Консультация гастроэнтеролога /

Какое обследование выбрать? — вопрос №969510

Здравствуйте.
С самого детства проблемы со стулом. Ходить в туалет раз в 3-4 дня стало нормой. Но в последнее время интервал начал увеличиваться( могу неделю не ходить в туалет), стали появляться боли в середине и в нижней правой части живота, постоянная тяжесть и вздутие, если ем больше 2 раз в день. Плюс внизу справа, в положении лежа как будто вздувшаяся кишка поднимается прям под ребра при выдохе либо при нажатии на нее, когда выдыхаю возвращается в прежнее положение.
Ходила на Узи уишечника, сказали что все в норме, только кишечник немного опущен и все.
Подскажите пожалуйста, какое обследование выбрать для тонкого и толстого кишечника?
Ирригография и мскт нормально будет?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Самое точное исследование - это только колоноскопия. Никакие другие исследования на данный момент полноценно не могут заменить ее.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , колоноскопия .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, виртуальная или классическая колоноскопия? И выбирать с контрастированием или без?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обычная колоноскопия желательно пол седацией . При необходимости доктор сделает биопсию - гистологическое обследование .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лучше конечно выполнить колоноскопию под наркозом.
При ней можно взять биопсию.

Как вариант можно сделать КТ-колоноскопию с контрастированием.

Также сдайте Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо. А для тонкого кишечника какое обследование выбрать?
Гастроэнтеролог
Кт-энтерография

Но начните с исследования толстого
Терапевт
Здравствуйте! Самый точный метод - это колоноскопия с обязательным гистологическим исследованием!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сделайте УЗИ брюшной полости, посетите гинеколога, клинический и биохимический анализы крови, копрорамму, кал методом обогащения Парасеп, кал на дисбактериоз кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Информативнее будет только колоноскопия.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день! Сделайте колоноскопию (лучше с седацией).