Постоянное чувство волнения

ддень ,сдала анализы на гормоны ттг 0,002 ; т4св 23,43 ; атпо 34,0 постоянно утомляемость,тремор,раздражительность .какое лечение вы бы рекомендовали?узи без патологий. в анамнезе рак молочной железы принимаю тамоксифен

Принятый ответ

Доброе утро.У вас синдром тиреотоксикоза.
А вот нужно ли его лечить или копируется сам-пока не возможно сказать.
Нужно сдать антитела к рецептору ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас тиреотоксикоз. Необходимо выяснить причину, сдайте ещё кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Если повышены нужен длительный приём тирозола

Ленар, а как так может произойти если ттг был 4,2 ничего не назначали,а через год ттг 0,002.какую дозу обычно назначают тиамазола ?

20-30 мг в сутки до 1.5 года

Принятый ответ

Добрый день, у вас тиреотоксикоз, нужно сдать кровь на антитела к рецептору ттг и обратится к эндокринологу для назначения лечения

Анастасия, в 2020г ттг был 4,2 .через год сдала ттг 0.002 ,к эндокринологу не обращалась.в 2022г пересдала тот же показатель 0,002 .как такое возможно из субклинического гипотериоза все резко перешло в гипертиреоз?

Принятый ответ

Здравствуйте ! У Вас манифестный тиреотоксикоз( когда гормонов щитовидной железы в крови больше чем нужно). Для исключения болезни Грейвса с назначением тирозола нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, оак и алт, аст. Если сейчас есть жалобы на тахикардию ( пульс более 90-100 уд в минуту) можно начать приём и. Бисопролол 2,5 мг утром натощак с контролем ад, чсс.
Если антитела к рецепторам ттг будут превышены, то это подтвердит токсический зоб с назначением тирозола на длительный срок под очным наблюдением у врача эндокринолога.

Ксения, подскажите какую дозу тирозола обычно назначают?

Приём препарата только по показаниям. Могут назначить и 20-30 мг в сутки с последующим снижением дозы по 5 мг до минимальной поддерживающей (по результатам анализов в динамике).

Ксения, спасибо большое,уже год такое состояние и ттг 0.002 с июня 2021г.

Только при подавлении ттг и нормальном уровне св т4 и св Т3 могут лечение не назначать если жалоб нет, рекомендовать динамическое наблюдение за гормонами. Но если есть отклонение и уровня св т4 или/и св Т3 и подтверждена болезнь Грейвса - обязательно нужно длительное лечение, иначе из-за избытка гормонов повреждается сердце, нервная система…

Принятый ответ

Здравствуйте ! по анализам у Вас тиреотоксикоз. Дабы определится с дальнейшей тактикой сдайте кровь на АТ к рецептору ТТГ,ОАК,общ.билирубин,АЛТ,АСТ.
Необходим очный прием эндокринолога с анализами .