Консультация терапевта /

Солнечный ожог — вопрос №969817

Здравствуйте! После часа хождения на улице, получила солнечный ожог на ногах. Пугает то что помимо обычного покраснения и боли при прикосновении к коже, нога отекла и просто адская боль если встать на ногу, ходить вообще не возможно, боль такая что даже голова кружится. Намазала на ночь офломелидом, лучше не стало. Чем можно вылечить такой ожог?

Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг 2 раза в день для снятия отёка и обезболивания.
Местно рекомендуют нанесение спрея пантенол. Поднимать ноги выше уровня сердца, стараться не сидеть с опущенными ногами.
При выходе из помещения надевать закрытую одежду.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо за ответ! Спустя три дня боль стала меньше, но пугает что нога какая-то синяя, как-будто там сосуды полопались. Так должно быть? Или может нужно ещё чем-нибудь намазать? Прикрепила фото от сегодня.

Терапевт
По фото критического ничего не увидела.
Сейчас можно увлажняющие крема, обильное питьё, защищать от солнца.
Так же можно добавить антигистаминные препараты, например, лоратадин 10 мг
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ожог серьезный. Вам желательно обратиться на прием к хирургу для осмотра и решения вопроса о госпитализации.
Пока местно наносить д- пантенол, внутрь зодак или зиртек по 1 таблетке 1 раз в день, найз по 1 таблетке х 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Обратилась в травмпункт, нанесли компресс фурациллин с новокаином, сказали менять повязку три раза в день. Спустя три дня боль стала меньше, но пугает что нога какая-то синяя, как-будто там сосуды полопались. Так должно быть? И отёк до конца не уходит. Прикрепила два фото от сегодня.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. Принимайте антигистаминные, они снимают отечность. Внутрь что нибудь из нпвп, можно найз.
Посинение ноги не очень хороший признак конечно, но по тому что прикрепили не заметил плохого. Тем не менее наблюдайте, если имеется тенденция к ухудшению, нужно будет обратиться в травмпункт повторно для переоценки ситуации.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для осмотра нужно обратиться к хирургу
спрей д-пантенол местно наносите
мазь аргосульфан 3 раза в день
при болевом синдроме найз 20 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо обратиться очно к хирургу.
Пока местно наносить мазь пантенол. Для уменьшения отёка- антигистаминный препарат- зиртек или Кларитин по 1 тпб 1 р/д
При болевом синдроме НПВС- нимесил
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ! Обратилась в травмпункт, нанесли компресс фурациллин с новокаином, сказали менять повязку три раза в день. Спустя три дня боль стала меньше, но пугает что нога какая-то синяя, как-будто там сосуды полопались. Так должно быть? И отёк до конца не уходит. Прикрепила два фото от сегодня.
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела фото
Для снятия отёка необходимо начать приём антигистаминных препаратов- зодак, Кларитин -5 дней
На фото ничего страшного нет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смазывайте- паннтенол , антигистаминный препарат- цетрин 10 мг, при болях НПВП- нимесил. Обильное питьё!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Надежда, добрый день! Спрей Д-пантенол местно. Внутрь антигистаминныепрепараты (Цетрин, лоратадин, Зиртек и т.п.) 1 р/д 7 дней. НПВС для уменьшения боли и воспаления (Ибупрофен 400 мг 2 р/д, или Найз 100 мг 2 р/д 7 дней). Пить достаточно жидкости. Поднимать ноги повыше. При выходе на улицу носить закрытую одежду. При отсутствии улучшения осмотр хирурга очно.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Обратилась в травмпункт, нанесли компресс фурациллин с новокаином, сказали менять повязку три раза в день. Спустя три дня боль стала меньше, но пугает что нога какая-то синяя, как-будто там сосуды полопались. Так должно быть? И отёк до конца не уходит. Прикрепила два фото от сегодня.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, еще и отек достаточно выраженный, так может быть. Сильные солнечные ожоги длятся около 2 недель. Что-то из антигистаминных и НПВС начали принимать?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Местно крем пантенол , внутрь НПВС -ибупрофен или подобное что-то.