Консультация травматолога /

Перелом большеберцовой кости — вопрос №970017

Добрый день. Подскажите пожалуйста, был перелом большеберцовой кости со смещением 13 января 2022 года. Гипс сняли через 2,5 месяца. Пациент женщина 65 лет. Сейчас сделали рентген и нужно понять какое состояние по срастанию кости. Врач, который принимал, сказал, что срастания почти нет и возможно придётся делать операцию.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, снимки посмотрел, соглашусь с Вашим доктором, признаков консолидации нет.

Дальше ждать чегото лучшего нестоит, сращения без операции не будет.

Единственный вариант, только операция, мое мнение БИОС (штифт) при таком переломе, метод выбора.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
"нужно понять какое состояние по срастанию кости".

Здесь понимать особо нечего.
Сращения нет от слова "совсем" и без операции его уже не будет.

Более того. Поскольку перелом был 5 мес назад, а пациентке уже 65 лет, обычного стержня (БИОС) для сращения может быть недостаточно.

Я бы сначала наложил закрыто аппарат Илизарова из 4-х колец и закрыто начал вправление отломков. Одна эта манипуляция может простимулировать сращение и перелом может начать срастаться на фоне лечения аппаратом Илизарова.
Если этого не произойдет, то вторым этапом, не снимая аппарат, проводят костную аутопластику.