Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны, ПА, помогите поставить диагноз — вопрос №970083

Здравствуйте, недавно начались ПА, депрессивные состояние, гормоны щитовидка и ферритин сдала, не очень хорошие, есть УЗИ ЩЗ. Психиатр выписал антидепрессант миртазапин, пью 11 дней. Тревожность зашкаливает, вся на нервах. Пью 15 мг, прописано по пол таблетки 2 месяца. К эндокринолог у не успела сходить, у нас тяжело к нему попасть. ПОМОГИТЕ С ДИАГНОЗОМ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас выраженный дефицит железа, вследствие чего может немного повышаться ТТГ. Начните принимать феррум лек по 2 таб в день или железо Солгар по 2 капс - 2 месяца с контролем ферритина. Для лучшего усвоения железа принимать цинка пиколинат 1 капс в день.
Контроль ферритин, ТТГ, св.Т4, АТТПО через 2 месяца.
Клиент
Наталия, начала я принимать феррум лек 2 таблетки в день. Скажите пожалуйста, а на фоне фелезодефицита могут быть панические атаки? И как лечить щитовидка?

Эндокринолог, Сомнолог
Лечить щитовидную железу пока не нужно. Повышайте железо, потом посмотрите уровень гормонов и антитела. Часто после нормализации железа и щитовидная железа начинает работать хорошо.
Панические атаки могут усиливаться на фоне дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, большое спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз по результатам анализов, это значит что работа щитовидной железы немного снижена. Это может быть при аутоиммунном воспалении и на фоне железодефицитного состояния. По узи у Вас признаки аутоиммунного тиреоидита, для подтверждения сдайте кровь на антитела к ТПО. Также по уровню ферритина у Вас дефицит, можно принимать по 1 таб/капс Ферретаб или Феррум Лек в течение 2х месяцев с контролем уровня сывороточного железа и ферритина. Если причина сниженной работы щитовидной железы дефицит железа, то на фоне восполнениях ферритина уровень ттг нормализуется. Если причина в аутомммуном тиреоидите, то восполнение дефицита железа может не помочь, тогда лечение могут назначить если ттг будет в районе 10 и более. Вам нужно повторить кровь на ттг и св т4 через 2 месяца для решения вопроса о стабильности гормонального отклонения .
Клиент
Ксения, большое спасибо за подробный ответ. Скажите пожалуйста, а панические атаки могут быть от щитовидной железы?
Эндокринолог
Маловероятно, тк у Вас все таки нормальный уровень т4 крови. Но гормональный сбой может спровоцировать проявление заболеваний к которым есть склонность или усилить ранее имеющиеся симптомы. Это можно проверить, если ттг и св т4 в динамике самостоятельно нормализуются, а жалобы будут сохранятся, то тогда однозначно можно утверждать, что это не связано с щитовидной железой.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, большое спасибо, вы замечательный доктор
Эндокринолог
Добрый день! У Вас небольшое повышение ТТГ, вызванное дефицитом железа. Если уже начали проводить лечение, то проведите контроль ТТГ через 3 месяца после начала приёма препарата железа. Гормональная терапия в данном случае не требуется. Контроль узи щитовидной железы оптимально сделать через пол года.
Клиент
Антонина, большое спасибо