Консультация педиатра /

Ребёнок 6 мес. не хочет есть овощное пюре — вопрос №970210

Здравствуйте. У ребёнка был пищевой интерес, и за неделю до 6 месяцев я стала вводить прикорм по нацпрограмме: https://mamazanuda.ru/shema-prikorma-nazzprogramma/ В качестве прикорма выбрала овощные пюре ФрутоНяня. От кабачка ребёнок была не в восторге, но ела, ложку хватала. Правда так и не смогла съедать больше 80-100 мл за раз, а нужно было довести до 150 мл. Со второй недели стала вводить брокколи, она ребёнку понравилась ещё меньше. В итоге вчера вообще отказалась есть брокколи, а сегодня и кабачок ела с большим трудом. Плачет, отворачивается, проливает ложку. Для сравнения, дала после этого полизать банан, на него она жадно накинулась. Что делать? Как вводить прикорм?

Педиатр
Здравствуйте.
Насильно кормить категорически нельзя, потому что таким образом мы сформируем только негативную пищевую привычку и разрушим пищевой интерес. Анна, если идёт категорический отказ от овощей, то уходим от них на 2-3 недели, вводим сейчас безмолочные каши, а потом снова пробуем овощи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Продолжайте предлагать ребёнку и кабачок и брокколи, постепенно привыкнет к новому вкусу. Если не съедает 150 мл, не заставляйте. Видимо ей этого достаточно.
На банан так реагирует потому что он сладкий.
Сначала введите овощи и каши, а потом фрукты( что бы потом не отказывалась от каш и овощей) .
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Попробуйте купить овощное пюре другой фирмы.
В ряде случаев-это помогает.
Лучше всего пробовать кабачок,капуста имеет специфический запах,поэтому можем отбить интерес пробовать что-то новое.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Заставлялись ребёнка кушать категорически нельзя, поскольку у ребёнка будет негатив к данным продуктам. В даном случае можно убрать овощное пюре, а детки через 14 дней опять вводить в прикорм данные продукты, подмен порт рытая поменять фирму пюре, например детки любят пюре Semper. Можно заменить на данный момент безмолочными кашами. Фруктовое пюре желательно пока не вводить, поскольку от овощей ребёнок может полностью отказаться . Также можно попробовать дома сделать овощное пюре самим.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте.не надо вскармливание норму 150. Если отказ идёт, то фрукты сейчас лучше не вводить,так как они самые вкусные. Пока пробовать каши безмолочнве: гречка, рис, кукуруза
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, попробуйте сделать перерыв в прикорме.
Не заставляйте, что будет и сколько будет, так и кормить.
Прикорм это просто знакомства с новой пищей.
Можно не вытеснять основные кормления.
Желаю терпения.
Педиатр
Кто вам сказал что НЕОБХОДИМО довести до 150г? Ест 100г и замечательно. Пробуйте другие виды овощей, можете попробовать сменить фирму (на гербер например)
Педиатр, Нефролог
Добрый день. С введением прикорма характер стула изменился или остался прежним?