Воспалены лимфоузлы у ребенка

Ребёнку 6 месяцев.В 3 месяца у ребёнка заметила шишку на шее.Педиатр пояснил,что это лимфоузел и он сам пройдёт.Сейчас ребёнку 6 месяцев,лимфоузел не прошёл .Сделали узи,которое показало множество лимфоузлов на шее,направили к гематологу.Запись ещё не скоро.Прилагаю узи и последний анализ крови.Опасно ли такое количество?нужно ли,пропить препараты или они могут сами исчезнуть,как говорит педиатр?

Здравствуйте, лимфоузлы у ребёнка не большое, анализ крови в норме для его возраста
Дополнительно можно проверить наличие антител к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн Барр- как правило эти инфекции вызывают развитие лимфаденопатии у детей
В целом ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеева
Клиент

Мария, если у ребёнка нет никаких проявлений, хорошо себя чувствует,значит пока не нужно никакого лечения?

Принятый ответ

Нет, лечения никакого не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеева
Клиент

Мария, спасибо

Здравствуйте. Лимфоузлы по описанию реактивные (на воспаление или инфекцию), специального лечения не существует, в целом их лечить не нужно, лечат только саму причину, которая вызвала их увеличение, если она имеет клинические проявления.
У детей чаще всего этой инфекцией являются ВЭБ, ЦМВИ. Можно сдать IgG и IgM к этим вирусам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеева
Клиент

Диляра, если у ребёнка нет никаких проявлений, хорошо себя чувствует,значит пока не нужно никакого лечения?

Принятый ответ

Да, так и есть, только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеева
Клиент

Диляра, спасибо

Здравствуйте! По описанию лимфоузлы хорошие, подозрений на онкологию нет.
Обычно увеличиваются лимфоузлы в ответ на воспаление, инфекцию. Кровь спокойная.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то допустимо наблюдение. Повтор узи через 3 мес, если не будет увеличения. Если будет увеличиваться, то раньше.
Если увеличение лимфоузлов сохранится, то рекомендуют сдать иммуноглобулины класса М к ЦМВ, Вэб и Впг6 типа.