Исследования узи сердца

Здравствуйте! Мне 34 года, прошёл иследование сердца, узи, что скажете? Есть ли какие откланения, что посоветуете? Мой вес 105, не мышечная ткань, врач узист прописал пропить роксеру 15 млграм, и милдранат в таблетках на 2 месяца, ваше мнение?

Здравствуйте.
По узи данные за гипертрофию левого желудочка и уплотнение аорты, признак атеросклероза.
Артериальное давление у вас повышается?
Анализ крови на липидограмму сдавали?

Алексей, в конце 2021 года были нюансы с давлением, до 145 на 110, в этом году 1 раз, на кровь не сдавал.

1. Нужно сдать анализ на липидограмму, по результатам откорректировать дозировку роксеры, принимать ее вам следует постоянно.
2. Нужно пройти СМАД и осмотр глазного дна у офтальмолога, при подтверждении гипертонической болезни, решать вопрос с назначением гипотензивных препаратов.
3. Коррекция образа жизни обязательна. Это снижение ИМТ, диета, отказ от вредных привычек, если имеются, умеренные физические нагрузки.
4. Контроль ЭХО КГ 1 раз в год для оценки динамики, также необходимо пройти узи сосудов шеи для исключения гемодинамически значимых стенозов.
Пока такие рекомендации.

Алексей, узи сосудов проходил, полностью, нижних конечностей, вены и артерии, шея, все чисто.
Ещё постоянно беспокоит отрыжка, сперва давит в груди, после выходит воздух, после приёма пищи или напитков, и сразу дискомфорт пропадает.

Гастроскопию пройдите, эти жалобы могут объяснятся рефлюкс - эзофагитом.

Алексей, как раз гастро проходил, ничего не выявленно, все нормально по итогу исследования.

Здравствуйте. Какое у вас давление обычно? Вам нужно пройти дообследование, сдать кровь на липидный профиль, сделать уздг бца. Обязательно заняться снижением веса. В приеме милдроната нет необходимости

Яна, здравствуйте! Рабочее 125 на 80, бывало в конце 2021 года вызывал врачей при давлении 145 на 115, были нервные ситуации, потеря близких, фин потери.
В этом году тоже было давление 145 на 115

Тогда еще дополнительно выполните смад. Возможно вам требуется постоянная гипотензивная терапия, но что бы ее назначить нужно подтвердить диагноз гипертонии

Здравствуйте. С каких пор узисты выписывают назначения ??‍♀️ есть гипертрофия, что говорит о том , что скорее всего , у вас бывает повышенное давление. И есть уплотнение аорты , что может говорить о том , что есть атеросклероз. Давление бывает ? Если не знаете , то есть смысл пройти СМАД (суточное мониторирование артериального давления). По поводу атеросклероза, надо сдать липидограмму (анализ крови) и сделать УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей. И уже по результатам будет ясно нужно какое то лечение или нет. Роксера если и нужна будет (повторюсь , может узнать только после прохождения дополнительных исследований), то уже пожизненно. А курсами этот препарат не назначается никогда. А Милдронат уж точно не от гипертонии и не от атеросклероза. Без обследований, точно могу сказать, что надо снижать вес , если есть вредные привычки- то отказаться. Добавить физические нагрузки

Мадина, здравствуйте!
В конце 2021 года все начилось с жизненными обстаятельствами, потеря близких, фин потеря, вот тогда были проблемы с давлением, но, с августа по декабрь 1-2 раза, ад поднималось до 145 на 114 не более. В этом году 1 раз за полгода.
Узи шеи , нижних конеч проходил никаких потологий не выявлено. По остальному я понял.

Здравствуйте. По ЭХО-КГ признаки гипертонии и атеросклероза. Но это не означает, что прям показано пить статины, а именно роксеру. В первую очередь необходимо сдать кровь на липидный профиль, сделать УЗДС шеи. Милдронат вообще препарат без доказательной базы. Как обстоят у вас дела с давлением?

Олеся, здравствуйте! Я загрузил иследование от 10.12.2021, посмотрите пожалуйста.

Там всё в норме

Олеся, разве за пол года могут произойти такие изменения? Мой вес подрос от того иследования на 5 кг

Возможно в каком-то из них ошибка. Переделайте УЗИ сердца снова

Здравствуйте по узи признаки атеросклероза и гипертонии, рекомендую вам пройти узи сосудов шеи, смад, сдать кровь на липидный спектр

Гульнара, здравствуйте! Я загрузил иследование от 10.12.2021 посмотрите пожалуйста

Да вижу что там было без патологии, но за пол года не могли произойти такие изменения, в каком то из исследований явно ошибка, я бы ещё повторила узи у другого хорошего специалиста

Здравствуйте
Требуется полное обследование.
ЭКГ.
Суточное мониторирование ад.
КОНСУЛЬТАЦИЯ невролога, окулиста.
Сдать анализы крови.
Контроль давления и пульса.
При необходимости прием препаратов от давления

Принятый ответ

Добрый день ! Абсолютная норма, не вижу показаний к приему препаратов