Как лечить ТЭЛА - риск промежуточный
Здравствуйте. 14 июля маме поставили диагноз ТЭЛА-промежуточный. 13 июля ей делали эндоскопическую операцию по удалению грыжи в пояснице, она задевала нерв из-за чего у мамы 2 недели болела левая нога, она не могла ходить, ставили капельницу (новокаин, дексеметазон и др) делали 2 раза блокаду не помогло, решили делать операцию 13.07. Операция прошла хорошо, боль в ноге ушла. На следующей день 14.07 она на ходульках вместе с врачом сделала 3-4 шага, и получила капельницу витамины, через какое-то время, у неё резко упало давление 90/50, появилась одышка и побледнела, ее забрали в реанимацию и дали кислород. Сделали КТ, на снимке легкие в норме, на следующей день сделали КТ под контрастом, нашли тромбы - одну большую на разветвлении артерий и много маленьких в сосудах легких. Назначили Гепарин под таймером - каждый час по 2.2 мл на 5 дней. Сейчас 4-й день лежит в реанимации под кислородом, одышка сохраняется. Она дважды болела ковидом - летом 2020 и зимой 2021. Вопрос можно ли вылечить эту болезнь, сколько по времени может это занят? Какие меры нужно предпринимать дополнительно сейчас и после реанимации чтобы восстановилось дыхание и могла ходить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно капельницы с тромболитиком или антикоагулянтами назначаются в стационаре примерно 10-14 дней, затем препараты в таблетках для разжижения крови минимум 1 год под контролем коагулограммы. Конечно возможно выздоровление.
Екатерина, нет ли риска кровотечения или что тромб оторвётся при интенсивном разжижения крови?
Нет, всё риски отслеживаются по анализам.
Екатерина, могут ли тромбы полностью смыться? Сколько времени на это уходит обычно? Если есть положительная динамика на лицо, можно ли сказать что все худшее позади?
Тромбы могут рассосаться, риск повторного рецидива ТЭЛА отслеживаются по жалобам, анализам и КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, назначается антикоагулянтная терапия в стационаре, затем в течение 12 месяцев показан прием антикоагулянтов в таблетированной форме под контролем коагулограммы. В настоящий момент в реанимации, получает антикоагулянтную терапию, под наблюдением мониторов и врачей, благоприятный прогноз, нужно время для лечения и восстановления.