Консультация пульмонолога /

Результаты КТ — вопрос №2316639

Добрый день!,
Расшифруйте пожалуйста....
Легочный рисунок не увеличен
Немногочисленные плотные очаги легких размеров до 4,00 мм
Единичные кальцинаты легких размеров до 3.00 мм
Свежие инфильтративные изменения не выявлены
Мелкие плеврокардиальные и плевродиафрагмальные спайки с двух сторон
Легкие расправлены.
Плевратизация легочной ткани сохранена
Ход и проходимость трахеи главных и долевых, сегментарных бронхов не нарушены
Внутригрудные лимфатичесике узлы не увеличины, обычной формы и структуры.
Подмышечные лимфатические узлы не увеличены.
Жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Костных травматических и деструктивных изменений не выявлено
Сердце, аорта без изменений
Начальные дегеративно-дистрофичесике изменения грудного отдела позвоночника.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Описаны поствоспалительные изменения в легких. Какие у вас жалобы, есть кашель, мокрота, одышка?
С какой цель. делали КТ легких?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Отправлял аллерголог, поскольку присутствует кашель на постоянной основе и слышен хрип. Да, кашель с мокротой. Когда нет болезни, то мокрта прозрачная. При простуде и ОРВИ она желтоватого цвета.
Пульмонолог
Это проявления хронического бронхита. От мокроты принимайте Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней в месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо!
Пульмонолог
Добрый день.
Вероятно вы перенесли воспаление легких, очем и говорят спайки. Видимо увеличились лимфоузлы внутри легких, и их описали как плотные очаги
Клиент
Андрей Александрович, Это не страшно?
Пульмонолог
В настоящий момент опасности нет. Это неплохой исход пневмонии. Нужна профилактика инфекций: бронхомкнал 7 мг 1т 1 раз в день 10 дней ( так 3 месяца). Дыхательная гимнастика по Стрельниковой 5-7 минут в день