Боли в горле и в груди
Здравствуйте. Более месяца меня беспокоят боли в горле. Такое ощущение, что я проглотила ножницы, и они растопырены в моём горле. Ощущение дискомфорта, всё время хочется сглотнуть, но не получается. Иногда эти ощущения проходят, но не до конца, но потом возвращаются. Усиливаются после еды, а также лёжа на спине. Обращалась в больницу, было ощущение, будто проглотила камень, ощущение кома в горле, рэ потом эта боль перешла в грудь посередине. Будто камень, и ножницы в горле. ЭКГ нормальное, сказали в больнице. Боюсь принимать пищу, стала есть больше питьевые продукты, детские пюрешки. Постоянный страх подавиться из-за дискомфорта в горле. Я очень сильно боюсь, стала плохо спать, ночью боюсь задохнуться. Отправляли на ФГДС, но пока я не сделала, ибо итак боли и дискомфорт. Началось после сильных стрессов на работе и истерик, которых никогда со мной не было. В горле постоянное ощущение дискомфорта. Начиналось понемногу и за ночь проходило. Сейчас же постоянно уже с утра. Я ничего не могла такого съесть, рыбу, например, я не ем. Я постоянно в страхе и панике нахожусь. Что мне делать. Была в психиатра, но он сказал, что если только при полном физич. здоровье можно лечить голову. То есть надо обследоваться. А мне очень плохо. Работать я не могу. Постоянно в стрессе. До этого были нестерпимые боли в нижней части спины с прошлого лета. Ноющие. МРТ не делала, так как работа занимает всё моё время, а на себя и своё здоровье его не остаётся. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан жуткий дискомфорт в горле и с чего мне начать своё обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Необходим очный осмотр лор.
2. ФГДС (исключить рефлюкс-эзофагит).
3. Сдайте ТТГ, сделайте УЗИ щитовидной железы для исключения патологии щитовидной железы.
Скорее всего у Вас рефлюкс эзофагит (тем более если есть отрыжка).
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь необходимо пройти фэгдс для исключения ГЭРБ ( заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость). По клинике напоминает этот вариант.
Так же необходим очный осмотр ЛОРврача.
Узи щитовидной железы, ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Здравствуйте, по описанию больше похоже, что такие симптомы имеют психогенную природу. ФГДС пройти нужно. Пока можно принимать атаоакс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это связано с желудком, нужно выполнить ФГДС, исключить рефлюкс, рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
Добрый вечер, вероятнее всего ком психогенного характера , так как вы отмечаете периодичность данного состояния и хронический стресс.
Я бы вам рекомендовала рассмотреть с неврологом ,либо психотерапевтом вопрос о приёме противотревожных препаратов , можно начать с Атаракса, Фенибута, Грандаксина , Тералиджена.
Здравствуйте!
Это проблемы с жкт, фгдс нужно обязательно
Если вдруг все нормально, то консультация лора
Принятый ответ
Добрый день! Нужно сделать эгдс в любом случае обязательно, но описанию очень похоже на мышечный спазм, начните приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Добрый день. Обязательно осмотр ЛОР-врача, ФГДС и последующий осмотр гастроэнтеролога. Обязательно осмотр психотерапевта (возможно, с подбором противотревожных препаратов и варианта психотерапии). УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т3, Т4 и осмотр эндокринолога. Пока полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), местно виферон гель 2 раза в день на подсушенные слизистые ротоглотку. Пить побольше воды.