Консультация психолога /

Ребёнок бегает спать с мамой — вопрос №970849

Добрый день. Мальчик 9лет, бегает каждую ночь спать с мамой. Один может изредка спать один, но чаще всего говорит что боится. Боится персонажа из фильма. Как отучить и помочь? Как нормализовать сон.

Психолог
Здравствуйте, Елена! Говорите ребёнку, что дома он в безопасности, ничего не произойдёт, так как ваш дом очень надёжный и так далее. Можно попросить ребёнка нарисовать свой страх. Затем попросить ребёнка украсить рисунок так, чтобы из страшного он превратился в смешного. Не пускать его в свою комнату, кровать. Отведите в его комнату, поговорите, успокойте. Сонный ребёнок быстро уснет. По возможности оставляйте ночник. Если самостоятельно не справитесь - обратитесь к психологу очно, вместе с ребёнком. Возможно причина совсем не в том, что ребёнка напугал персонаж. Есть какие-то нарушения во взаимоотношениях, смена статуса семьи или ещё какие-то изменения, события значимые для ребенка, которые произошли за последнее время.
Клиент
Марина, большое спасибо

Психолог
Здравствуйте, Елена ! Такая ситуация у вас, она не самая тяжёлая, но если Вам это сильно не нравится, то нужно и можно менять.
Не по секрету, но есть дети, которые и в 10 лет продолжают спать с родителями, и как говорится-кто как реагирует. Для кого то норма, для кого вообще не приемлимо.
Но раз вы хотите изменить это, то помогут упражнения, пусть ребенок не только зарисует, но и слепит этого персонажа из пластилина, на его выбор по цвету, какие у него будут ассоциации связанные с ним. К этой "технике" необходимо задать вопрос ребенку, что в этом персонаже, глядя на него, ребенок считает "плохим" , пусть расскажет, поделится с Вами переживаниями и чувствами. А теперь тогда, когда ребенок ответил на этот вопрос, пусть эти "негативные" качества он вообразит в какой либо ФОРМЕ и скажет где эти чувства у него находятся относительно этого героя, и попросите этот "негатив" выкинуть , куда ребенку будет удобно, можно в окно.
Если соберётесь все же проделывать эту технику,то теперь попросите его чтобы он ответил "А какие качества ХОРОШИЕ ты в нем видишь,которые тебе НРАВЯТСЯ и тебя УСПОКАИВАЮТ?" Пусть ребенок придумает, расскажет, и вот здесь необходимо сказать малышу, что осталось только хорошее от него, и оно с тобой, он твой друг , который тебя защитит и убережёт от всего. Это эмоционально-образная терапия, эффективна как с детьми так и со взрослыми. Лучше всего бы это было прорабатывать с ребенком на личных встречах со специалистом, но я думаю Вы справитесь
Для лучшего эффекта проводить технику регулярно, чтобы бы было положительное закрепление.
Клиент
Ксения, большое спасибо будем пробовать