Укус клеща, что делать

Здравствуйте! Укусил клещ 3 дня назад. Клеща удалили, но место укуса болит. в больницу не обращалась, не было возможности. Покраснение было 1-2 см. После удаления стало 4-5 мм. В лабораторию клеща не отвозили. Какие препараты начать принимать? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза начните прием т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д курс 7 дней, провилактика наиболее эффективна в первые 3 дня от укуса.
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.

Ирина, благодарю!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Для профилактики боррелиоза - Доксициклин (Юнидокс) по 100 мг * 2 р/д 10 дней.Для "защиты кишечника" Бифиформ по 2 капсулы 2 раза в день
За местом укуса и высыпаниями на теле наблюдать, так же измерять температуру тела.
Через 3 недели от укуса сдать ИФА крови на Ig M и G. Не болейте!

Антон, здравствуйте!
Благодарю!