Подозрение на гайморит

Здравствуйте была у врача сегодня он мне прописал дексаметазон уколы, и куча лекарств, хотя ренген ещё не делала, но у меня уже был гайморит думаю это он, дексамезон побочные страшно, стоит ли ставить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие у вас жалобы?
Загрузите фото осмотра врача.
Если гайморит, то можно и без дексаметазона.
Но дистанционный врач не вправе отменять назначенное лечение очным врачом. Может дать только свои рекомендации, а решать вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Татьяна, прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте! какие сейчас жалобы? приложите осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Альбина, жалобы, головная давящая боль на виски, где носовые пазухи, врач осмотрел горло, нос инструментом специальным и уши все.

дождитесь резутатов обследования рентген снимок пазух и оак , какие выделения из носа ? пока африн 2в-2-3р 7дн, туалет носа через 7 мин , полидекса 2в-3р 7дн, цетрин 1т-1р 10дн, кетонал или ибуклин при болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Альбина, здравствуйте, рентген сделала

к лечению добавить амоксиклав 1000мг-2р 7-10дн, баксет2к-1р 10-14дн, динамика через 3-5дн , желательно сделать промывание методом перемещения, кукушка- называется в поликлинике

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите назначенное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Марина, прикрепила фоть

Не вижу в ваших назначениях дексаметазон. Какие у вас жалобы, температура?

Вижу ваши вышеописанные жалобы. Выполните рентген. Дексаметазон назначается очень редко. У него много побочных реакций. Снимайте отёк сосудосуживающим спреем, сдайте общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте,сделайте снимок придаточных пазух носа,дексаметазон бы пока не начинала.Аллергия есть?Приложите полное назначенное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Светлана, прикрепила фото, аллергии не было

Всё лечение оставила бы,но без дексаметазона пока попробовала,относительно антибиотика тут бы решать после снимка,если что,то добавить его можно будет к лечению.Плюс промывание носа добавить(но промывсния после снимка опять таки,т.к. могут искажать результаты).Промывание не спреем,а системой доя промывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Светлана, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Приложите протокол осмотра ЛОР, возможно, есть нюансы осмотра или диагноза, чем объясняется данное назначение.
Сделайте сначала рентген пазух носа и сдайте клинический анализ крови, результат можете приложить к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Елена, прикрепила фото

На мой взгляд, по описанию без рентгена и клинического анализа крови не стоит начинать колоть дексаметазон

Назначения от 2021 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Марина, нет, я была сегодня, у меня остался чек и ещё одна бумажка, с одной и той же датой, в платную ходила

Почему то не скачалось. Сейчас вижу. Не понимаю на каком основании дексаметазон назначен. Если плохо дышит нос и подозревают гайморит то нужно хотя бы спрей сосудосуживающий назначить, чтобы отёк снимал и легче было и промывания пока обычным аптечным раствором Аквамарис или Аквалор. Антибиотик принимать если кровь бактериальная по анализу или есть экссудат в пазухе( гнойное отделяемое из носа)… выполните снимок и сдайте анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Марина, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Марина, здравствуйте, снимок сделада

Здравствуйте. По снимку уровни жидкости в гайморовых пазухах -есть содержимое

Надя, опишите свои жалобы для назначения лечения

Если у вас есть боли головные, лицевые, температура то нужен антибиотик.. если болей и температуры нет то желательно сдать анализ крови для подтверждения или исключения бактериальной инфекции и лопределения показаний для антибиотикотерапии. Сейчас в любом случае нужен сосудосуживающий спрей: Тизин, Снуп, Риностоп любой, по 2 впрыск 2 раза в день, чтобы снять отёк и хорошо промывать нос, минут через 20 после спрея берите долфин или Аквамарис лейку именно большим объемом желательно мыть нос, аккуратно. И высмаркивать закрывая одну ноздрю, высмаркиваем подольше… затем в нос Изофра 2 впрыск 3 раза в день в чистый нос, 7 дней. Синупрет по 2 т 3 раза в день если нет аллергии на травы, 10-15 дней. Через 5-7 дней( как закончите сосудосуживающие) начинайте Назонекс ( Авамис) по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес. По антибиотику… если есть жалобы на боль и температуру или что то одно то Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день, 7 дней, через 12 часов. При условии что вы не пили антибиотики пенициллинового ряда в течении 5-6 мес. И нет аллергии на пенициллины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Марина, головная боль есть, температура была небольшая 37 сейчас нет, долфин есть вот купила, антибиотик тоже приобрела амоксиклав,

Думаю стоит тогда начинать все выполнять и антибиотик принимать тоже.

Поэтапность выполнения процедур которые я написала- обязательна!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Марина, хорошо спасибо большое

Выздоравливайте)

Надя, как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Марина, здравствуйте уже лучше, выделение из носа уже бесцветные, чувствую получше чем до этого

Очень рада) выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Марина, спасибо вам)