Консультация гинеколога /

Что такое постовуляторный фолликул — вопрос №971227

Добрый день, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, что такое постовуляторный фолликул? Это была овуляция? Беременность возможна?
Ходила на узи омт, врач не написала ничего про желтое тело.
Узи на 21 дц, овуляция была предположительно в 19-20 дц, поздняя. Обычный цикл 30 дней, 5 дней кд.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На самом деле сложно понять, что имел в виду доктор. Либо он должен был описать жёлтое тело, либо персистирующий фолликул. Либо доминантный фолликул

Постовуляторный фолликул - это что-то из разряда фантазий. Такого термина не существует
Гинеколог
Катарина, здравствуйте. Не совсем понятно описание фоликулла, или это желтое тело так описано, или доминантный фолликул. Сложно сказать по данному УЗИ. Сдайте кровь на ХГЧ ближе к дню менструации, если беременность наступила, то он это покажет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее хотел написать желтое тело , и сформулировал постовуляторный фолликул или доминантный фолликул . , к сожалению не понятно точно. Лучше переделать узи еще раз в другом месте , чтобы понять что он имел ввиду , если желтое тело это на самом деле , то овуляция была и беременность возможна, если планируете
Клиент
Галимат, в том то и дело, что планируем уже почти год. Ещё пара месяцев, и придётся идти с «бесплодием» обследоваться.
Акушер, Гинеколог
муж сдавать спермограмму с фрагментацией? у вас цикл регулярный? первый раз отслеживаете овуляцию?
Клиент
Галимат, цикл после родов колеблется от 30 до 34 дней, дважды ловила позднюю овуляцию. Отслеживаю впервые, первый ребёнок получился сразу после отмены контрацепции. Роды были в 2020, ер. Ттг отслеживаю.
Спермограмму пока не сдавали, решили с меня.
И что значат косвенные признаки спаечного процесса?
Акушер, Гинеколог
это спайки в малом тазу, они не мешают наступлению беременности,но желательно проверить маточные трубы еще на проходимость . Еслив течение года не наступить, о нужно дообследование. А овуляцию старайтесь отслеживать в течение 3 циклов подряд
Акушер, Гинеколог
это спайки в малом тазу, они не мешают наступлению беременности,но желательно проверить маточные трубы еще на проходимость . Если в течение года не наступит беременность , то нужно дообследование. А овуляцию старайтесь отслеживать в течение 3 циклов подряд
Клиент
Галимат, отслеживаю тестами 5 месяцев, за это время было 2 поздних - одна на 28 дц, вторая вот сейчас, на 18-19, получается.
Трубы буду проверять в след месяце, если в этом месяце снова будет мимо.
Акушер, Гинеколог
значит овуляция у вас не каждый цикл, вам нужно отслеживать и жить половой жизнью в эти дни , половая жизнь через день должна быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Либо врач описывает так жёлтое тело, либо персистирующий фолликул. Вероятнее всего первое, т.к. косвенные признаки свершившейся овуляции есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Это фолликул, который совулировал только - только и из которого образоваться должно желтое тело.

Вероятно овуляция произошла да.

Если повторить Узи дня через 3-4, то уже должны будут описать желтое тело.
Клиент
Араксия, в таком случае скорей всего невозможна беременность? по тестам пик был 13 и 14 июля, па - 13, узи 16.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможна беременность от 13 июля, сперматозоиды активны 3-5 дней .
Клиент
Араксия, а что может означать "косвенные признаки спаечного процесса"? к врачу сейчас не скоро попаду, в отпуске. Из-за этих признаков беременность могла не наступать в течении 10 месяцев?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно ранее были воспалительные явления в малом тазу и от этого образовались спайки. Ничего делать не нужно с ними.
Клиент
Араксия, я правильно понимаю, что эндометрий тоже в хорошем объеме для беременности? В последний раз, когда делала фолликулометрию, эндометрий был 7 мм. Беременность не состоялась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий шикарный, имплантация возможна.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, благодарю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно овуляция произошла в течении 12 ч, в тот момент, когда вам делали узи. Выполните узи контроль чере 2-4 дня, вероятнее будет видно желтое тело
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По узи описанию есть возможность полагать что овуляция свершилась. Не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет такого термина. Странное описание. Лучше вам узи переделать