Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа цитологии — вопрос №971233

44 года, нахожусь на ЗГТ 1,5 года. Сдала плановый анализ цитологию, что в нем не так? Год назад сдавала все было в норме, сейчас не понятен результат, стоит ли делать какие-то дообследования.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите анализ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии атипичных клеток нет,что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm- что значит норма. Все у вас по цитологии хорошо.
Принятый ответ

Клиент
Галимат, здравствуйте, метаплазированные клетки и наличие лейкоцитов, в прошлом анализе такого нет, поэтому как то не понятно.
Акушер, Гинеколог
метаплазированные клетки и лейкоциты бывает при эрозии шейки матки или воспаление., но онкологии никакой нет. Досдайте мазок на флору, если лейкоциты до 30, то никакого воспаления нет, по цитологии на самом деле мы не учитываем воспаление, а только смотрим есть атипия или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас цитология без атипии. Абсолютная норма. Что вас беспокоит в ней?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, беспокоят метаплазированные клетки, в прошлом анализе такого нет. И наличие лейкоцитов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это значит прошлый анализ взяли некачественно. Метаплазированные клетки - это клетки зоны трансформации: где идёт стык двух эпителиев в цервикальном канале. Они обязательно должны попасть в анализ, чтобы точно сказать, что атипии нет
Клиент
Валерия, посмотрите, пожалуйста, прикреплю прошлый.
Клиент
Валерия, прикрепила, нужно ли дополнительное обследование и обратится к гинекологу? Была неделю назад, УЗИ и осмотр нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам новых анализов всё хорошо. Дообследоваться не требуется.
В прошлой цитологии метаплазированные клетки в анализ не попали
Клиент
Валерия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Анализ хороший, норма. Атипических клеток не найдено.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! У вас хороший мазок. Все термины , которые перечислены в мазке относятся к варианту нормы. Если при осмотре у гинеколога на шейке нет изменений, то делать ничего не надо. Если есть при осмотре гинекологом изменения на шейки, то дополнительно назначают кольпоскопию. Но если есть изменения Вам бы при заборе об этом сказали.
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте, УЗИ было неделю назад, доктор ничего не обнаружила.Спасибо за ответ.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. По шейке основное, в плане диагностики отклонений, не узи осмотр, а больше осмотр шейки на кресле в зеркалах. УЗИ для шейки это как дополнение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас прекрасно цитологии. Без признаков атипии и злокачественности. Все слои клеток взяты правильно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цитология в норме, атипичных клеток нет. Возможно есть эрозия. Сделайте кольпоскопию и впч тест
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, у вас всё хорошо