Консультация педиатра /

Срочно. Передозировка беродуалом — вопрос №971260

Заболел ребенок, к врачу не обратились, далеко от города. Стали лечится сами. Давала ребенку 10 месяцев беродуал ингляцией по 2мл физ раствора и 20 капель беродуала. Ребенку стало хуже. Что делать? Как помочь теперь ребенку?

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день. Беродуал выходит из организма вместе с дыханием. В кровь всасывается лишь минимальная часть.

Чтобы была передозировка использовать большую дозу нужно систематически.

Симптомы передозировки маловыражены и кратковременны. ( учащение сердцебиения, снижение артериального давления). Если вдруг заметите что-то необычное в состоянии ребёнка, вызывайте скорую.

На данный момент препарат больше не используйте.

Что вы имеете под словами: ребёнку стало хуже? Как это проявляется?
Педиатр, Детский эндокринолог
Опишите пожалуйста симптомы. Вы сказали ребёнку стало хуже. Как это проявилось?
Клиент
Злата, дышать стал тяжелее, перерывами словно не дышит, будто тужится. Но это не постоянно, просто заметила такое.
Были сегодня у нашего педиатра, про случай с беродуалом я не сказала, врач послушала, сказала пока что бронхит и возможна дыхательная недостаточность. Предложили госпитализацию, но возможности у меня оставить старшего ребенка 3 лет нет. Назначила педиатр ингаляции с пульмикортом 1 раз в день и беродуалом 1 раз в день по 1-2 капли.
Педиатр, Детский эндокринолог
Понятно.
Беродуал с осторожностью.
При любых признаках ухудшения состояния во время ингаляции с ним, сразу же отменяйте его и оставляйте только пульмикорт.

Скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Клиент
Злата, спасибо вам большое!
Педиатр, Детский эндокринолог
Беродуал используется строго при бронхиальной обструкции. Если использовать его не по назначению он может вызывать усиление кашля.