Консультация эндокринолога /

Высокий кортизол причина где искать? — вопрос №971567

Добрый вечер, скажите пожалуйста где искать причину повышенного кортизола,имеется соматоформное расстройство вегетативной нервной системы уже как 3года,сдавала кортизол после первой панической атаки был 22,1 мкг/дл.это много,и я вся на нервах вечно тревога (

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас абсолютно нормальный кортизол. А вот вит В12 снижен, клиническая норма в12 - не менее чем 250. Нужен прием вит В12 1000 мкг в день 1 месяц.
Кортизол крови сдают только для определения его недостатка, а для исключения избытка нужно смотреть кортизол вечерней слюны или суточной мочи. Ваше состояние не связано с кортизолом. Все как раз наоборот, тревожность может повышать кортизол.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, пересдать кортизол?в12 пью уже 230.

Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Сдавать повторно с какой целью? У Вас признаки Кушинга? Высокое давление, стрии сиреневые? Какие симптомы указывают на повышение кортизола? По крови он в норме.
Клиент
Наталия, говорят врачи что норма кортизола от 100-250 нмоль/л. У меня больше намного если больше то организм истощен(
Клиент
Наталия, давление иногда повышается.
Клиент
Наталия, тревога,паника,много именно психологических проблем (
Эндокринолог, Сомнолог
есть клинические рекомендации, которые говорят точнее, чем кто-либо. и по ним повышение кортизола важно только в слюне в 22 часа или в суточной моче. если вам будет спокойнее, то определите кортизол в слюне в 22 часа. Вечером соберете слюну в баночку на тампон ватный и поставите в холодильник, утром отнесете в лабораторию. Кортизол никак не связан с тревожностью и паникой. Вам нужен психотерапевт, терапия можно даже заочная и не только таблетками, но и беседами.
Клиент
Наталия, уже с психологом 1год.
Эндокринолог, Сомнолог
Значит нужно подбирать еще и препараты, раз одна психотерапия не помогает.
Клиент
Наталия, пила фенибут нормально было,грандаксин боюсь пить,боюсь побочек.
Эндокринолог, Сомнолог
Это совсем не те препараты, которыми нужно лечить Ваше состояние. обратитесь не к психологу, а к психотерапевту.
Клиент
Наталия, а какие же препараты должны лечить моё состояние по вашему мнению?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Эндокринолог, Сомнолог
Названий препаратов много, но подбором должен заниматься специалист профильный.
Эндокринолог
Здравствуйте! Я не вижу у Вас гиперкортицизма по анализам. С утра физиологический подъем выработки кортизола, в течение дня постепенно выработка снижается. Бывает, что надпочечники чуть больше выбросят кортизола в кровь утром, но обязательно скомпенсируют этот избыток коррекцией работы в течение дня. Если есть подозрения на гиперкортицизм, то мы сейчас рекомендуем исследовать суточную мочу на кортизол или исследование слюны в вечернее время на количество кортизола. Кровь на кортизол утром сдаётся для исключения гипокортицизма ( дефицит гормона кортизола).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !Уровень кортизола крови у Вас в норме. Но для исключения гиперкортицизма данный анализ не информативен. С целью исключения гиперкортицизма выполняется суточная моча на кортизол или вечерняя слюна в 23ч на кортизол или ночной подавляющий тест с дексаметазоном. Данные анализы назначаются врачом строго по показаниям.
Что вас беспокоит? Рост и вес Ваш уточните .пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, рост 163см,вес 59,родила ребенка 5лет назад и спустя 2года после родов начались ПА.
Эндокринолог
У Вас нормальная масса тела,ИМТ 22 кг/м2.
Гиперкортицизм характерен при синдроме и болезни Иценко-Кушинге- это тяжелые заболевания, встречающиеся довольно таки редко и приводящие к летальным исходам в течение 5-10 лет без должного лечения.
Причин панических атак множество , вы к неврологу обращались с данной проблемой ?
Принимали препараты магния ? Вит Д?
Клиент
Ольга, пью да,к неврологу обращалась но толку ноль,пила фенибут, он назначил грандаксин а я боюсь его пить боюсь побочек.
Эндокринолог
Обратитесь за вторым мнением к другому грамотному неврологу.
Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень кортизола у Вас в норме. Данных за нарушение гормонального фона щитовидной железы нет. Но т.к. повышены Ат-ТГ - нужно пройти УЗИ щитовидной железы + проверить анализ крови на ферритин, витамин Д.
Понижен уровень В12 и фолиевой к-ты. Рекомендую:
1. Анкерманн по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес.;
2. Фолиевая к-та 400 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес.
Оба препарата между собой можно совмещать. Контроль витамина В12 и фолиевой к-ты через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это давнишний анализ,и все уже с щитовидной в норме и с железом и т д)благодарю за рекомендации вас)
Клиент
Татьяна, у меня ат-тг носительство ещё с детства, и рожала с ними же)без препаратов.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Носительство есть. Поэтому гормоны ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в год. УЗИ щитовидной железы - если нет узлов, кист - раз в 2 года.
Принимать Селен 100-200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес. по осени, 2 мес. по весне.
Клиент
Татьяна, да проверяю гормоны и узи раз в год в этом году идеальная была.
Эндокринолог
Здравствуйте. Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, у вас он в норме. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, в остальных случаях повышение считается только носительством, принимайте селен 100 мкг в сутки. Витамин в12 низкий принимайте препарат цианокобаламина 1000 мкг в сутки 1 месяц