Консультация онколога /

Инфаркт- пневмония, излечима или нет? — вопрос №971607

Добрый день уважаемые специалисты!
Прошу вас о помощи.
Многие из вас скорее всего меня уже помнят и в курсе всей истории)
Муж прооперирован в Блохина 7 июня. Ему 34 года.
Удалили почку, МТС в Лу, сделали пластику нижней полой вены.
На данном этапе его жизни пошли осложнения. Инфаркт - пневмония.
Находится в реанимации онкологии. В сознании. Стабильное состояние. Сегодня на консилиуме врачей было принято решение начать лечить МТС таблетками.
Я очень плохо во всём этом разбираюсь, и могут ли вообще таблы помочь в этом? Какой шанс и есть ли он вообще на спасение? Чем ещё я могу помочь ему? Куда можно с ним обратиться? Может в какой то научный центр? Я в растерянности.
4 стадия рака и всего 34 года.
Как мне его спасти? Может ли вылечится инфаркт пневмония навсегда? Вообще лечится ли она?
Я хочу услышать правду, какой бы она не была...
Наши врачи всё объясняют так, что сложно что то понять.
Буду очень благодарна всем кто сможет меня сориентировать и дать какой то прогноз! Пожалуйста😫🙏🙏

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Чтобы начинать ХТ состояние должно быть стабилизировано. В реанимации ХТ не проводят.
В реанимации он в Блохина?
Прогнозы - это не в компетенции врача, когда случай тяжелый.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет он в городской своей больнице.
Состояние по словам глав врача стабилизировалось. Показатели хорошие сказали. Но лечить будут в реанимации. Таблетки это получается тоже химия терапия?
Клиент
Виктория, получается такие случае, как у моего мужа редкие? И нужно только молиться? Я просто знаю много случаев, когда напрямую говорят пациентам сколько им осталось, 5 лет, 10 лет.... Но тут тишина и нет никакого ответа. Можно ли это вылечить? Или это конец?
Клиент
Виктория, подскажите, а можно к вам прийти на личную консультацию, вы же тоже из Белгорода. Может так мне понять всё будет проще
Онколог, Терапевт, Маммолог
ХТ таблетировано тоже может быть. Но учитывая подозрения на ТЭЛА это невозможно.
ситуация сложная. Инфарктная пневмония - это простыми словами тромб в сосуде - иногда это мгновенная смерть, иногда удается стабилизировать состояние.
Про 5, 10 лет и вообще про сроки речь вести нельзя. Нужно лечиться здесь и сейчас и смотреть по динамике состояния.
Если Вам будет удобно и я может смогу Вам что-то лично объяснить - работаю в 4 поликлинике.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Для проведения химиотерапии необходимо сначала пролечить ТЭЛА так как это опасное осложнение и может привести к летальному исходу. Для проведения химиотерапии необходимо что бы состояние пациента и все показатели крови и обследования позволяли провести данное лечение.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Во-первых, надо исключать ТЭЛА. Для этого сравнить диски КТ грудной клетки, которые были и новые, пройти консультацию сосудистого хирурга, сдать Д-димер, при необходимости др исследования. Если ТЭЛА подтвердиться необходимо лечение и после этого уже лекарственная терапия основного заболевания.

Перед началом лекарственной терапии надо сделать заново кт грудной и брюшной полости с кортрастом, скенирование скелета (если не было), мрт головы с контрастом (это нужно для дальнейшей оценеи динамики опухолевого процесса). Далее начинать лекарственное лечение. Бывают разные варианты лечения, комбинацию препаратов выбирают на онкоконсилиуме с учётом состояния пациента, наличия препаратов в онкодиспансере. С учётом стадии лекарственное лечение необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Не хотят ему этого ничего делать...
Делали 2 раза СКТ. 8.07 и 11.07.
В реанимации показатели по тэла улучшились. И с одной почкой контраст ему противопоказан. И сам он скоро начнётся светится от всех облучений. ( так мне ответили врачи).
МРТ головы так т не сделали.
За скелет ответили, что вводит будут тяжёлый металл, который не выводится из организма. В его случае этот опасно
Клиент
Светлана, подскажите ещё пожалуйста, я читала о процедуре Кибернож, в Блохина тоже проводят.
Может быть туда поехать? Есть смысл в этом.
Онколог
То, что вам сказали врачи, что он будет "светиться" -это верх некомпетентности. Эти исследования входят в печень необходимых обследований. Возможность введения контраста определяют индивидуально, если вторая почка плохо работает, корректируют. Могут заменить кт на мрт итд. МРТ- это не регтгеновский метод
По тэла должен консультировать сосудистый хирург. В прикреплённом кт в заключении написано, что надо сдать архивные диски кт, из надо сдать! Чтобы определить динамику. На фоне текущей тэла (без лечения, улучшкния) ни о каком специфическом лечении речи не идёт. Кибер нож вам не нужен. В НМИЦ НН Блохина вы можете получить консультацию онкоуролога по лекарственному лечению, чтобы ваши врачи лечили его по выбранной схеме.
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Сегодня была у заместителя главы врача.
Насчёт МРТ головы, мне ответили что это не является обязательным исследованием. И если и есть МТС то таргетная терапия которую ему сейчас делают, должна их прижечь. И что вообще онко почки не даёт МТС в голову((((((
И что я начиталась чуши в интернете.
Вообщем отправили опять меня с моими вопросами, не дав корректных ответов.
Вы не могли бы мне подсказать, если в марте этого года были лёгкие чистые, это такое быстрое метастазирование? Или МТС могли образоваться сразу после операции?
Может ли таргетная терапия помочь? Или всё же мне искать дальше?
Вообще в чем суть таргетной, лучевой, протонной? Что лучше?
Почему ему назначают только таблетки?
Подскажите пожалуйста.
По ТЭЛА динамика хорошая.
Онколог
А какую вам таргетную терапию назначили. Это допустимая опция.
Клиент
Светлана, сказали в выписке всё напишут, не говорят на звание препарата
Онколог
Таргетная и иммунотерапия при раке почки наиболее частые опции лечения.
Клиент
Светлана, что в себя включает таргетная терапия?
Онколог
Бывает включает 1 препарат,бывает два препарата. Вариантов много, поэтому вам надо узнать, что именно вам назначили.
Клиент
Светлана, узнала - темсилориумс
Онколог
Данный препарат не является препаратом выбора. Вероятно вам стоит получить заключение по лекарственной терапии в НМИЦ им НН Блохина, где вас оперировали. И уже с данными рекомендациями начинать лечение по месту жительства.
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана, здравствуйте, я уточнила еще раз.
Теперь говорят, что муж получает эввелоримус по 60 мг 1 р в день
Клиент
Светлана, это хороший препарат?
Он может помочь мужу?
Как он может переносить его?
Онколог
Данный препарат также не является препаратом выбора 1 л. Я вам настоятельно рекомендую обратиться в то учреждение, где вас оперировали по поводу лекарственного лечения.
Клиент
Светлана, а ему могут назначать такой препарат, так как у него состояние средней тяжести после ТЭЛА, и ему ещё капают кроворазжижающие
Онколог
Нет. Начать лечение они могут только при улучшении ситуации . И данный факт на выбор лечения не должен влиять.