Шейка матки
всем добрый вечер, нахожусь в растерянности и непонимание, на 9 недели беременности шейка была 35мм, на 1 скрининге в 13 недель - 33мм, а вот на втором 30мм он делался ровно в 19 недель, написано что она т образная и беспокойств пока не вызывает со слов врача в жк, врач сказала , что пока не будет 25мм делать мне ничего не будут, и даже при 30 мм не стоит постоянно наблюдать за ней, хотя я слушаю историю преждевременных родов и ситуация меня эта пугает, ведь 30 мм это нижняя границы нормы, поэтому сделала узи на 21 нед и 5 дней - шм 3,0 х 2,8 см, подскажите, какой риск развития ИЦН, нужно ли продолжать мониторить ? Последние узи приложу, нахожусь на поддержке утрожестна 2х200, это было связано с гематомой на сроке 10 недель, пока мне его не отменяли. Просто говорят, что также влияет стресс на укорочение, физ. Активность, но я же не робот и гормоны дают о себе знать, в плане сентиментальность, а также прогулки Последние анализы сдавала кровь и мочу, по ним все хорошо Сейчас срок беременности 22 недели и 3 дня
Принятый ответ
Добрый вечер
Какая по счету беременность у вас? Были ли вмешательства на шейке матки?
Длина шейки матки абсолютно нормальная, риск ицн минимальный, если в анамнезе не было преждевременных родов и вмешательств на шейке матки
Ицн- это укорочение длины шейки матки менее 25 мм или расширение канала шейки матки на 10 мм
В динамике в 26 недель можно оценить длину будет на плановом узи.
К тому же, утрожестан уже вы получаете 👍
Беременность первая, вмешательство не было
Отлично. Риск на самом деле минимальный. Поэтому пока повода для беспокойства нет. Можете для своего успокоения отследить длину в 26 недель. А далее уже будет 3 скрининг и там так же оценят длину шейки матки.
Но с течением времени и с увеличением срока шейка будет потихоньку укорачиваться. Это не патология. Со временем шейка готовится к родам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как может тревожить тема длины шейки матки и преждевременных родов, если кажется, что риск хотя бы близок к реальному. Но объективно врач была совершено права, на самом деле, хоть и звучать это могло несколько, возможно, странно.
Критерием ИЦН (патологического истинного укорочения шейки матки) является укорочение менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого, к счастью, в данном случае не наблюдается, к счастью. Шейка устроена таким образом, что укорачиваться в пределах нормальных значений (более 25 мм) она может и будет с увеличением срока у любой здоровой беременной женщины, такова ее физиология, сам по себе этот факт не страшен. То есть она и не должна быть одинаково 35 мм на всем сроке, так не бывает. У Вас прекрасная шейка, «не требующая» никакой настороженности и тревог. Именно затем и разрабатывалась стратегия скрининга ицн, оценки риска и выбора тактики «надо или не надо мониторить дальше». Проводились и продолжают проводиться масштабные исследования на эту тему. И на сегодняшний день информация именно такая. Такое укорочение считается физиологией, оно буквально и должно выглядеть так, и риска ицн и преждевременных родов в такой ситуации при такой длине буквально нет.
То есть по последнему узи где шейка держится 3,0 х 2,8 см это в пределах нормы?
Да, все верно, это именно так.
А действительно ли шейка может укорачиваться из-за стресса?
Из-за стресса физически нет, но может из-за многих иных факторов. Именно поэтому в клинических рекомендациях буквально целый раздел удален правилам цервикометрии, очень уж легко «намерить меньше, чем оно есть на самом деле».
Шейку очень легко «поджать» датчиком узи и намерить на добрые многие миллиметры меньше реальной ее длины; матка в ответ на тракции (движения) датчика физиологически одномоментно может прийти в тонус и шейка станет короче, чем она есть, на узи сейчас в моменте (потому четко прописано, что надо подождать и провести повторное измерение, когда «отпустит»), малыш с той стороны может головкой лечь низко и поддавить на шейку с той стороны так, что она тоже будет выглядеть короче, чем есть. Но все это, в конечном итоге - не ицн. И мы поймем это, когда на очередной цервикометрии шейка волшебным образом станет длиннее, чем была, хотя если бы речь шла об ицн, там шейка удлиниться обратно физически не способна, это «работает лишь в одну сторону», как и в родах, собственно, шейка «туда-сюда» укорачиваться/раскрываться и восстанавливаться обратно не может.
А то я сегодня днем нервничала и очень напугалась, что это могло как-то сказаться, а подскажите, вот я чувствую пиночки с 17 неделе, сейчас они день слабые очень, другие сильные, сегодня меня просто смущает, что они в самом низу(примерно в области лобка по ощущениям) и такое ощущение, что какая-то водичка, чтоли, нормально ли это?
Да, именно так и именно там и должны отмечаться шевеления, и именно так их и описывают чаще всего (кто-то сравнивает с «как будто плавает рыбка»). Все совершенно физиологично, иными словами.
Принятый ответ
Здравствуйте, длину шейки матки рекомендуют измерять с 16 недель беременности, 30 мм это не нижняя граница , это отличный результат, и считается хорошей длиной шейки . Ицн выставляют при укорочении менее 25 мм и/или расширении цервикального канала более 10 мм . Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, как правило ИЦН считается укорочение шейки матки менее 25 мм или расширение ее на всём протяжении более 1 см. На данный момент длина шейки матки нормальная, т образный зев - это значит он закрыт, это тоже вариант нормы.
Контроль шейки может быть рекомендован в динамике на 24-25 недели. Вы принимаете препараты прогестерона- Утрожестан, это основная сохраняющая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шейка матки в 30 мм допустимый вариант нормы, признаков истинной ИЦН нет. Состояние стабильное, поводов для вмешательства нет. Обычно утрожестан сохраняют до 24 недель, затем отменяют при сохранении длины ≥ 30 мм. Контроль трансвагинального УЗИ шейки рекомендуют через 2 недели. Режим обычный, без ограничений.