Консультация акушера /

Кровянистые выделения. Эко. — вопрос №971696

На 5 неделе (29 июня) поступила в стационар с очень скудными бурыми прожилками в выделениях, принимала дицинон, попаверин и аскорутин (5 дней уколы, 5 таблетки, свечи), потом остались одни свечи попаверин, выделения прошли. 12 июля утром сдавала мочу, в ней обнаружили кровь, на 13 назначили пересдачу. В ночь с 12 на 13 июля хлынула алая кровь с огромным сгустком. Назначили капельницу (транексан, свечи попаверин) - через 3 дня перевели на таблетки транексан. 18 июля остались только свечи, врач готовит к выписке, а у меня опять пявились бурые прожилки выделения. Врач готовит к выписке на 20 июля. В чем может быть причина не прекращающихся выделений?
Кроме этого у меня кандидоз, зуда нет, но выделения есть желтовато-зеленоватые, стоит ли его сейчас лечить?

Последнее УЗИ 18 июля - плод развивается и соответствует сроку (8 недель 4 дня).

Мне 36 лет, это вторая беременность, 1-ая замершая тоже ЭКО.

Поддержка: йодомарин, магнев6, элевит, эутирокс(37,5), элевит, утрожестан 200 - 3р/д. 17 июля прекратила мазать Дивигель 2г суточная доза.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое возможно при отслойке плодного яйца, патологии шейки матки.
По УЗИ отслойку можно и не увидеть.
Но если выделения обильные, то выписывать вас рано
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет выделения сейчас очень скудные - бурые прожилки в выделениях (кандида). Но меня беспокоит, что я с такими же выделениями 29 июня поступила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению это может быть длительно, но главное что не усиливается
Клиент
Алексей, при наличии таких выделений отменять транексам не стоит?
По вопросу кандиды. Стоит ли ее на этом сроке лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А сейчас вам УЗИ делали?
А кто вам отменил Дивигель?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, при выписке из клиники репродуктолог дал рекомендацию до 8 недели мазать Дивигель (у меня сейчас 8 недель). По вопросу на фоне кровенистых выделений стоит ли прекращать Дивигель или продолжать? врачи стационара ссылаются на репродуктолога, а репродуктолог не отвечает.
Узи сегодня 18 июля делали (акушерский срок 8 недель 1 день, по Узи срок 8 недель 4 дня)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Верните обратно Дивигель. Раз есть кровянистые выделения, то пока рано его отменять. Его пролонгируют до 12 недель.

Не пугайтесь бурых или коричневых выделений. Это старая свернувшаяся кровь. Переживать надо за алые выделения
Клиент
Валерия, только его нет( Климара, Эстрожель и даже Прогинова тоже нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ни в одной аптеке? Даже под заказ?
Клиент
Валерия, не доступно к заказу, на прошлой неделе еще был в наличии сейчас уже нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, если нет возможности (можно попробовать Авито, Пикабу) найти лекарства, то тогда остаётся только та терапия, что вы получаете
Сейчас насколько обильные выделения?
Клиент
Валерия, у меня кандида и в них бурые прожилки, прожилки пропали на 2 дня, а сегодня опять появились
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть даже не на ежедневную прокладку за сутки?
Клиент
Валерия, Ежедневка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это необильные выделения. Скорее всего выходят остатки из того, чем подкровило ранее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это ретрохориальная гематома и она опорожняется, будет ещё мазать лечение продолжайте, транексам тоже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Описанные выделения характерны для опорожнения "старой" крови , скопившейся во влагалище, шейке матки или в нижнем сегменте матки.
Если выделения не алые, они не требуют назначения кровоостанавливающих препаратов.

Судя по тому , что эмбрион развивается и сердцебиение его регистрируется, эпизод кровотечения (алой кровью со сгустками), не затронул основные питающие его сосуды.

Опорожнение старой (коричневой ,бежевой , оранжевой) крови для эмбриона не опасно.

Если Вы дома будете соблюдать половой и физический покой, продолжать гормональную поддержку и приём спазмолитиков, то дальнейшее нахождение в стационаре в данной ситуации не обязательно.

Беременности эндуцированные посредством ЭКО, чаще чем всё остальные сопровождаются кровянистыми выделениями, иногда очень-очень обильными, но тем не менее если эмбрион здоровый ,и органы/системы его сформируются правильно , такие беременности далее прогрессируют и заканчиваются рождением малыша.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ирина!Бурые выделения могут быть ещё длительно.Кандидоз лучше пролечить,чтобы не было восходящей инфекции.Проставьте вагинально Пимафуцин по 1 на ночь 6 дней.