Консультация гинеколога /

Ярина после выскабливания, мазня — вопрос №2838369

Здравствуйте. У меня долгая история будет. У меня отсутствовали месячные два года, потом началась мазня, была несколько месяцев, потом открылось кровотечение с огромными сгустками, по узи эндометрий 11мм, сделали чистку, после чистки не пила ничего, по гистологии гиперплазия железистая, после чистки кровило 14 дней и снова перешло в кровотечение, сказали чистку пока рано, остановили регулоном, но на 17 день приёма регулона появилась кровь светло розовая, потом ещё больше, на отмене кровотечение, которое сново привело к чистке, эндометрий был 11,2мм по узи, были огромные сгустки, сказали сразу пить на следующий день ярину, в течение 8 дней была кровь, потом все прошло, все чисто. По второй гистологии Секреторный эндометрий в фазе распада и десквамации. Сегодня 16 день приёма ярины и я снова увидела на бумаге светло розовые выделения, у меня просто паника, что повторяется как при приёме регулоне и что снова будет кровотечение и чистка, я уже не знаю, что мне делать. Почему такое происходит и повторяется, что на регулоне, что сейчас при приёме ярины. Какие меры предпринять? Сегодня поеду на узи, хочу узнать какой эндометрий. Подскажите пожалуйста, какой сейчас должен быть эндометрий у меня в размере?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, 26 лет
Акушер, Гинеколог
Юлия, Вам надо сделать узи, прикрепить его к вопросу. Затем решать по приемам другого препарата или необходимости выскабливания
Клиент
Мне же только делали выскабливание 3 января :(
Акушер, Гинеколог
Если эндометрий будет более 1см, то другого лечения нет. Если меньше, то гормональный гемостаз
Клиент
И что, теперь каждый месяц делать чистку что-ли, это же невозможно, как найти причину и вылечить это все?
Акушер, Гинеколог
Юлия, надо подобрать оптимальный препарат и все будет хорошо
Клиент
Сделала сейчас узи, посмотрите пожалуйста результаты
Акушер, Гинеколог
Юлия, отлично, что эндометрий тонкий. Значит, можно делать гормональный гемостаз. Насколько обильные выделения?
Клиент
Вообще не обильные, было днем пару раз на бумаге туалетной, сейчас при узи не было вообще крови
Акушер, Гинеколог
Какая таблетка ярины по счету?
Клиент
Сегодня выпила 16 по счету
Акушер, Гинеколог
Давайте так, если кровь опять появится, Вы напишите
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
А почему может кровить так, если эндометрий 3мм?
Акушер, Гинеколог
Гормональные нарушения
Клиент
А я же принимаю горомон ярина, это значит он мне не подходит?
Акушер, Гинеколог
Есть вариант, что не подходит или идет привыкание
Клиент
Здравствуйте, я была сейчас у врача, она меня осмотрела, сказала начать пить транексам, его можно пить, учитывая тот факт, что я пью ярину? И ещё сказала со следующего раза переходить на жанин, он лучше ярины?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Опять появились выделения?
Клиент
Они и не заканчиваются, как появились на 16 день приёма ярины, так и идут, кровит, но не сильно, обычно при вытирании
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Увеличьте прием ярины до 2т несколько дней вместо 1т
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть периодически кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, контроль УЗИ через месяц
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, а почему вот регулон например не помог, там также н 17 день кровило, потом ещё больше, на отмене вообще кровотечение, которое привело к чистке. Сейчас уже не регулон, а ярина и история повторяется, 16 день приёма и снова кровь. Очень страшно, что опять будет кровотечение.
Гинеколог
Не все препараты будут эффективны, пока продолжайте принимать текущий препарат
Клиент
Гинеколог
По узи все в порядке
Клиент
А нормально, что сегодня 17 день после чистки и эндометрий 3мм, он же все равно вырос или он и на коках растёт? Я думала он будет тонкий 1мм где-то
Гинеколог
У вас идёт адаптация организма, всё в порядке, продолжайте принимать препарат дальше
Клиент
Я просто переживаю, если эндометрий 3мм, почему на 16 день приёма ярины кровит это адаптация или это гормональный сбой и ярина мне не помогает?
Гинеколог
Я вам выше уже написала, что пока идёт адаптация организма
Клиент
Гинеколог
Да можно принимать Транексам, пока менять препарат не нужно, эффект нужно оценивать на четвёртой упаковке
Клиент
Здравствуйте. У меня как началась кровь с 16 дня приёма ярины, так и идёт до сих пор. Сегодня делала ещё раз узи уже в женской консультации, там тоже сказали, что эндометрий 3мм. Можно ли считать, что так закровило из-за адаптации? И может ли быть сильное маточное кровотечение на отмене ярины (во время перерыва 7 дней) при таком эндометрии? Ни могу никак успокоиться, боюсь, что повторится, так как на регулоне на 17 день приёма тоже пошла такая кровь, а на отмене из меня лилась кровь и дошло до чистки.

И если кровит не эндометрий, то что может кровить? Полипов нет. Может ли при тонком эндометрии кровить из-за гормонального сбоя?
Гинеколог
Да могут быть кровянистые выделения при таком эндометрии, потому что идёт период адаптации
Клиент
А может быть сильное кровотечение на период отмены (7 дней перерыва)? Я очень боюсь повторения маточного кровотечения
И за эти 7 дней перерыва не вырастет сильно эндометрий? Как её допустить снова маточного кровотечения, очень сильно боюсь, настолько, что каждый день снится, что у меня кровотечение сильное
Гинеколог
Нет, кроаотечения не должно быть, эндометрий не растет на фоне приема кок, вам нужно успокоиться
Клиент
Доброе утро. Сейчас крови стало больше и она алая, и даже сгустки небольшие увидела в туалете, это плохо? Сегодня 20 день приёма будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
По гистологии после второго выскабливания - эндометрий в фазе распада. Видимо это остался эндометрий после первого выскабливания.
По УЗИ сейчас во вторую фазу эндометрий до 11 - 13 мм это норма.
Лечение надо продолжать.
Если кровотечение будет повторяться, надо выполнять диагностическую гистероскопию, осмотреть полость матки.
Возможно там есть полип небольшого размера.
На будущее самое главное - не допускать задержки менструации.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, почему повторяется ситуация, пила в прошлый раз регулон для остановки кровотечения, когда начала его пить по узи был эндометрий 7мм, сказали чистка не нужна, будешь пить гормоны, я пила, на 17 день приёма пошла кровь, потом ещё больше и привело ко второй чистке, сейчас после чистки пью ярину и на 16 день опять кровь, я до ужаса боюсь, что снова будет кровотечение и снова чистка, не могу никак успокоиться. Вечером поеду на узи, если сегодня 17 день после чистки, то эндометрий должен быть сколько у меня?
Акушер, Гинеколог
Это может быть гормональное нарушение. Иногда бывает мелкий полип, который не виден по УЗИ.
Продолжайте гормональное лечения. При обильных кровянистых выделениях можно принимать ТРАНЕКСАМ 1000 мг 3 раза в день.
Клиент
У меня лишний вес, и его много. В подростковом возрасте был повышен тестостерон и инсулин, пила Диане 35 и глюкофаж, тогда пила и не было таких кровотечений. Может быть, что ярина и регулон не подходят, потому что там гормонов меньше?
Акушер, Гинеколог
Посмотрите, как пройдёт эта менструация. Можно ЖАНИН попробовать
Клиент
Поняла. Сейчас у меня 17 день после чистки, какой размер эндометрия на узи должен быть?
Акушер, Гинеколог
Может быть до 12- 13 мм. Это допустимо.
Клиент
Поняла, спасибо большое, тогда позже прикреплю результаты узи
Клиент
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тоненький.
Тонкий эндометрий тоже может кровить. Принимайте ЯРИНУ дальше по схеме, должно всё наладиться.
Клиент
Поняла, спасибо большое
Клиент
А это нормально, что он такой 3мм? Я думала на коках он вообще там 1мм и не растёт
Акушер, Гинеколог
3 мм тоже тонкий.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Скорее всего адаптация. Понаблюдаете.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Всё так.
Транексам принимать можно.
Пробуйте перейти на ЖАНИН.
Клиент
Здравствуйте. У меня как началась кровь с 16 дня приёма ярины, так и идёт до сих пор. Сегодня делала ещё раз узи уже в женской консультации, там тоже сказали, что эндометрий 3мм. Можно ли считать, что так закровило из-за адаптации? И может ли быть сильное маточное к кровотечение на отмене ярины (во время перерыва 7 дней) при таком эндометрии? Ни могу никак успокоиться, боюсь, что повторится, так как на регулоне на 17 день приёма тоже пошла такая кровь, а на отмене из меня лилась кровь и дошло до чистки.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне начала приёма кок может быть проявление периода адаптации. При длительных выделениях возможен приём транексам 500мг 3раза в день. ( максимальная суточная дозировка 1000 мг 3 раза в день)
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро! Но у меня прям алая кровь, не коричневого цвета что-то мажет, а когда вытираю прямо красная и сегодня 21 день приёма таблетки, стало уже больше крови, но она не течёт, только при вытирании. Но у меня было также с регулоном, тоже с 17 дня приёма начало кровить, а на отмене вообще началось маточное кровотечение и увезли в больницу на чистку и я боюсь очень, что и на ярине на 16 день приёма началась кровь и идёт до сих пор и стала уже больше, а вдруг на отмене (7 дней перерыва) снова будет маточное кровотечение? Очень переживаю. Узи делала недавно, эндометрий 3мм, а на регулоне, когда увезли с кровотечением по узи показало 11мм эндометрий, я надеюсь, что на 3мм эндометрий не будет сильно кровить?
Я знаю, что есть период адаптации, но разве может быть алая кровь в период адаптации?
Клиент
Ответите пожалуйста??
Акушер, Гинеколог
Эндометрий по узи тонкий ,какой и должен быть на фоне приёма кок, кровотечения с таким эндомеирием не должно быть.
Проявление периода адаптации может быть разной степени выраженности.
Клиент
А алая кровь разве может быть в период адаптации?
Акушер, Гинеколог
Нет чётких ограничений по возможному характеру выделений,что должны быть только именно тёмные или светлые
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь это абсолютно нормально это период адаптации к приему гормонов
Принятый ответ
Клиент
Ответите пожалуйста? ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прошу прощения за длительное ожидание ответа
Да такие выделения могут быть как период адаптации это не патология, препарат гормональный часто дает такую реакцию к сожалению, но это не критично
Самое главное чтобы прокладка не заполнялась полностью да 1,5-2 часа это расценивается как кровотечение
По узи все хорошо, отклонений нет
Клиент
А подскажите пожалуйста ещё такой вопрос, после первой чистки я ничего не пила и снова ушло в кровотечение, остановили регулоном, когда начали гормональный гемостаз регулоном, эндометрий был 7мм, на отмене у меня снова началось кровотечение и эндометрий уже был 11мм, почему мог вырасти эндометрий так? Сейчас вот эндометрий 3мм
И кровит то алой кровью, то розовым, но не льётся
Клиент
Я очень переживаю, что будет снова кровотечение в период 7 дневной отмены, хотя эндометрий 3мм же не должен дать большое кровотечение? Или может быть так, что эндометрий тонкий, но если у меня сильный гормональный сбой, то все равно будет сильное кровотечение? Просто страшно, потому что на регулоне прямо также на 17 день начало кровить и сейчас на ярине также кровит с 16 дня приёма, а сегодня 21 последний день приёма из первой пачки
Клиент
А ещё я пила транексам на днях, думала станет крови поменьше, выпила утром 500мг и в обед, но не помогло, ещё как-то плохо себя чувствовала от транексама, когда я лежала в больнице с кровотечением мне там даже уколы транексама в большой дозе не помогли и я сейчас очень переживаю, что кровит так уже 6 день, а с завтрашнего дня вообще перерыв на 7 дней и боюсь, что повторится как на отмене регулона, когда открылось ужасное кровотечение, но там был эндометрий 11мм, а сейчас 3
Акушер, Гинеколог
У сожалению так бывает, заранее спрогнозировать подойдет ли препарат идеально нельзя, как отреагирует организм на гормоны к сожалению тоже.
С учетом толщины эндометрия по узи, кровотечение открыться не должно не волнуйтесь. Транексам принимать можно, доза 500 считается маленькой, обычно назначают 1000 три раза в день от трех дней.