Ярина после выскабливания, мазня

Здравствуйте. У меня долгая история будет. У меня отсутствовали месячные два года, потом началась мазня, была несколько месяцев, потом открылось кровотечение с огромными сгустками, по узи эндометрий 11мм, сделали чистку, после чистки не пила ничего, по гистологии гиперплазия железистая, после чистки кровило 14 дней и снова перешло в кровотечение, сказали чистку пока рано, остановили регулоном, но на 17 день приёма регулона появилась кровь светло розовая, потом ещё больше, на отмене кровотечение, которое сново привело к чистке, эндометрий был 11,2мм по узи, были огромные сгустки, сказали сразу пить на следующий день ярину, в течение 8 дней была кровь, потом все прошло, все чисто. По второй гистологии Секреторный эндометрий в фазе распада и десквамации. Сегодня 16 день приёма ярины и я снова увидела на бумаге светло розовые выделения, у меня просто паника, что повторяется как при приёме регулоне и что снова будет кровотечение и чистка, я уже не знаю, что мне делать. Почему такое происходит и повторяется, что на регулоне, что сейчас при приёме ярины. Какие меры предпринять? Сегодня поеду на узи, хочу узнать какой эндометрий. Подскажите пожалуйста, какой сейчас должен быть эндометрий у меня в размере?

Принятый ответ

Добрый день! Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, 26 лет

Юлия, Вам надо сделать узи, прикрепить его к вопросу. Затем решать по приемам другого препарата или необходимости выскабливания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мне же только делали выскабливание 3 января :(

Если эндометрий будет более 1см, то другого лечения нет. Если меньше, то гормональный гемостаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И что, теперь каждый месяц делать чистку что-ли, это же невозможно, как найти причину и вылечить это все?

Юлия, надо подобрать оптимальный препарат и все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сделала сейчас узи, посмотрите пожалуйста результаты

Юлия, отлично, что эндометрий тонкий. Значит, можно делать гормональный гемостаз. Насколько обильные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вообще не обильные, было днем пару раз на бумаге туалетной, сейчас при узи не было вообще крови

Какая таблетка ярины по счету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сегодня выпила 16 по счету

Давайте так, если кровь опять появится, Вы напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А почему может кровить так, если эндометрий 3мм?

Гормональные нарушения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А я же принимаю горомон ярина, это значит он мне не подходит?

Есть вариант, что не подходит или идет привыкание

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, я была сейчас у врача, она меня осмотрела, сказала начать пить транексам, его можно пить, учитывая тот факт, что я пью ярину? И ещё сказала со следующего раза переходить на жанин, он лучше ярины?

Добрый день! Опять появились выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Они и не заканчиваются, как появились на 16 день приёма ярины, так и идут, кровит, но не сильно, обычно при вытирании

Добрый день! Увеличьте прием ярины до 2т несколько дней вместо 1т

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть периодически кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, контроль УЗИ через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, а почему вот регулон например не помог, там также н 17 день кровило, потом ещё больше, на отмене вообще кровотечение, которое привело к чистке. Сейчас уже не регулон, а ярина и история повторяется, 16 день приёма и снова кровь. Очень страшно, что опять будет кровотечение.

Не все препараты будут эффективны, пока продолжайте принимать текущий препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По узи все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А нормально, что сегодня 17 день после чистки и эндометрий 3мм, он же все равно вырос или он и на коках растёт? Я думала он будет тонкий 1мм где-то

У вас идёт адаптация организма, всё в порядке, продолжайте принимать препарат дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я просто переживаю, если эндометрий 3мм, почему на 16 день приёма ярины кровит это адаптация или это гормональный сбой и ярина мне не помогает?

Я вам выше уже написала, что пока идёт адаптация организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да можно принимать Транексам, пока менять препарат не нужно, эффект нужно оценивать на четвёртой упаковке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. У меня как началась кровь с 16 дня приёма ярины, так и идёт до сих пор. Сегодня делала ещё раз узи уже в женской консультации, там тоже сказали, что эндометрий 3мм. Можно ли считать, что так закровило из-за адаптации? И может ли быть сильное маточное кровотечение на отмене ярины (во время перерыва 7 дней) при таком эндометрии? Ни могу никак успокоиться, боюсь, что повторится, так как на регулоне на 17 день приёма тоже пошла такая кровь, а на отмене из меня лилась кровь и дошло до чистки.

И если кровит не эндометрий, то что может кровить? Полипов нет. Может ли при тонком эндометрии кровить из-за гормонального сбоя?

Да могут быть кровянистые выделения при таком эндометрии, потому что идёт период адаптации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А может быть сильное кровотечение на период отмены (7 дней перерыва)? Я очень боюсь повторения маточного кровотечения
И за эти 7 дней перерыва не вырастет сильно эндометрий? Как её допустить снова маточного кровотечения, очень сильно боюсь, настолько, что каждый день снится, что у меня кровотечение сильное

Нет, кроаотечения не должно быть, эндометрий не растет на фоне приема кок, вам нужно успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброе утро. Сейчас крови стало больше и она алая, и даже сгустки небольшие увидела в туалете, это плохо? Сегодня 20 день приёма будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По гистологии после второго выскабливания - эндометрий в фазе распада. Видимо это остался эндометрий после первого выскабливания.
По УЗИ сейчас во вторую фазу эндометрий до 11 - 13 мм это норма.
Лечение надо продолжать.
Если кровотечение будет повторяться, надо выполнять диагностическую гистероскопию, осмотреть полость матки.
Возможно там есть полип небольшого размера.
На будущее самое главное - не допускать задержки менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, почему повторяется ситуация, пила в прошлый раз регулон для остановки кровотечения, когда начала его пить по узи был эндометрий 7мм, сказали чистка не нужна, будешь пить гормоны, я пила, на 17 день приёма пошла кровь, потом ещё больше и привело ко второй чистке, сейчас после чистки пью ярину и на 16 день опять кровь, я до ужаса боюсь, что снова будет кровотечение и снова чистка, не могу никак успокоиться. Вечером поеду на узи, если сегодня 17 день после чистки, то эндометрий должен быть сколько у меня?

Это может быть гормональное нарушение. Иногда бывает мелкий полип, который не виден по УЗИ.
Продолжайте гормональное лечения. При обильных кровянистых выделениях можно принимать ТРАНЕКСАМ 1000 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня лишний вес, и его много. В подростковом возрасте был повышен тестостерон и инсулин, пила Диане 35 и глюкофаж, тогда пила и не было таких кровотечений. Может быть, что ярина и регулон не подходят, потому что там гормонов меньше?

Посмотрите, как пройдёт эта менструация. Можно ЖАНИН попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла. Сейчас у меня 17 день после чистки, какой размер эндометрия на узи должен быть?

Может быть до 12- 13 мм. Это допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое, тогда позже прикреплю результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эндометрий тоненький.
Тонкий эндометрий тоже может кровить. Принимайте ЯРИНУ дальше по схеме, должно всё наладиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А это нормально, что он такой 3мм? Я думала на коках он вообще там 1мм и не растёт

3 мм тоже тонкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скорее всего адаптация. Понаблюдаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Всё так.
Транексам принимать можно.
Пробуйте перейти на ЖАНИН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. У меня как началась кровь с 16 дня приёма ярины, так и идёт до сих пор. Сегодня делала ещё раз узи уже в женской консультации, там тоже сказали, что эндометрий 3мм. Можно ли считать, что так закровило из-за адаптации? И может ли быть сильное маточное к кровотечение на отмене ярины (во время перерыва 7 дней) при таком эндометрии? Ни могу никак успокоиться, боюсь, что повторится, так как на регулоне на 17 день приёма тоже пошла такая кровь, а на отмене из меня лилась кровь и дошло до чистки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне начала приёма кок может быть проявление периода адаптации. При длительных выделениях возможен приём транексам 500мг 3раза в день. ( максимальная суточная дозировка 1000 мг 3 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброе утро! Но у меня прям алая кровь, не коричневого цвета что-то мажет, а когда вытираю прямо красная и сегодня 21 день приёма таблетки, стало уже больше крови, но она не течёт, только при вытирании. Но у меня было также с регулоном, тоже с 17 дня приёма начало кровить, а на отмене вообще началось маточное кровотечение и увезли в больницу на чистку и я боюсь очень, что и на ярине на 16 день приёма началась кровь и идёт до сих пор и стала уже больше, а вдруг на отмене (7 дней перерыва) снова будет маточное кровотечение? Очень переживаю. Узи делала недавно, эндометрий 3мм, а на регулоне, когда увезли с кровотечением по узи показало 11мм эндометрий, я надеюсь, что на 3мм эндометрий не будет сильно кровить?
Я знаю, что есть период адаптации, но разве может быть алая кровь в период адаптации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ответите пожалуйста??

Эндометрий по узи тонкий ,какой и должен быть на фоне приёма кок, кровотечения с таким эндомеирием не должно быть.
Проявление периода адаптации может быть разной степени выраженности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А алая кровь разве может быть в период адаптации?

Нет чётких ограничений по возможному характеру выделений,что должны быть только именно тёмные или светлые

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь это абсолютно нормально это период адаптации к приему гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ответите пожалуйста? ?

Здравствуйте
Прошу прощения за длительное ожидание ответа
Да такие выделения могут быть как период адаптации это не патология, препарат гормональный часто дает такую реакцию к сожалению, но это не критично
Самое главное чтобы прокладка не заполнялась полностью да 1,5-2 часа это расценивается как кровотечение
По узи все хорошо, отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А подскажите пожалуйста ещё такой вопрос, после первой чистки я ничего не пила и снова ушло в кровотечение, остановили регулоном, когда начали гормональный гемостаз регулоном, эндометрий был 7мм, на отмене у меня снова началось кровотечение и эндометрий уже был 11мм, почему мог вырасти эндометрий так? Сейчас вот эндометрий 3мм
И кровит то алой кровью, то розовым, но не льётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я очень переживаю, что будет снова кровотечение в период 7 дневной отмены, хотя эндометрий 3мм же не должен дать большое кровотечение? Или может быть так, что эндометрий тонкий, но если у меня сильный гормональный сбой, то все равно будет сильное кровотечение? Просто страшно, потому что на регулоне прямо также на 17 день начало кровить и сейчас на ярине также кровит с 16 дня приёма, а сегодня 21 последний день приёма из первой пачки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А ещё я пила транексам на днях, думала станет крови поменьше, выпила утром 500мг и в обед, но не помогло, ещё как-то плохо себя чувствовала от транексама, когда я лежала в больнице с кровотечением мне там даже уколы транексама в большой дозе не помогли и я сейчас очень переживаю, что кровит так уже 6 день, а с завтрашнего дня вообще перерыв на 7 дней и боюсь, что повторится как на отмене регулона, когда открылось ужасное кровотечение, но там был эндометрий 11мм, а сейчас 3

У сожалению так бывает, заранее спрогнозировать подойдет ли препарат идеально нельзя, как отреагирует организм на гормоны к сожалению тоже.
С учетом толщины эндометрия по узи, кровотечение открыться не должно не волнуйтесь. Транексам принимать можно, доза 500 считается маленькой, обычно назначают 1000 три раза в день от трех дней.