Нарушен липидный обмен веществ

Помогите пжл. 1 год назад произошёл резкий набор веса, было 60кг, а стало 87/89кг, 2кг скачут. Обратилась к эндокринологу, сдавала анализы, 3 месяца принимала препараты и все без результата. Мои анализы - Триглецериды 2.09 ммоль/л, Холестерин 6.02 ммоль/л, Холестерин-ЛПВП 1.44 ммоль/л, Холестерин-ЛПНП(по Фридвальду) 3.63 ммоль/л, Холестерин не-ЛПВП 4.58 ммоль/л, Коэффициент Атерогенности 3.2. Инсулин -12.5 мкЕд/мл. Теперь прощу помощи у вас, очень хочу наладить липидный обмен веществ и похудеть.

Здравствуйте !Какие препараты Вы принимали ?Кроме липидного спектра какие анализы еще сдавали ? Можете прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, прикрепила

Это исходные анализы до начала лечения? на фоне лечения анализы сдавали в динамике ? что принимаете или принимали с целью нормализации липидного спектра ?
УЗИ сосудов головы и шеи выполняли ?
Функция щитовидной железы не нарушена.

ИМТ 31 кг/м2- 1 ст ожирения. Стероидные половые гормоны у вас в норме.
Занимаетесь снижением веса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, это после лечения, до не могу уже найти анализы. Мой рост 1.70, вес 87 кг. Принимала липоевую кислоту, метформин на ночь и метионин 3р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, УЗИ не делала, мне никто не назначал

Данные препараты с сомнительной эффективностью в плане снижения веса. АД повышается ? До каких цифр? Что беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, ела меньшими порциями. Пробовала ксеникал пить. Исключила сладкое. Результат - вес на месте. И плюс то, что назначил врач.

Необходимо выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротической бляшки в них. От этого будет зависеть тактика дальнейшая. Кровь на АЛТ,АСТ ,общ билирубин,гамма-ГТП сдайте.
И записаться на прием к кардиологу ,выраженное повышение липидного спектра у Вас.

Нарушение углеводного обмена исключали ? кровь на гликированный гемоглобин сдавали ?
С целью снижения веса так же используется - редуксин или голдлайн плюс ( при отсутствии повышении АД и пульса ) или лираглутид ( саксенда).
УЗИ органов брюшной полости выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, беспокоит высокое давление и сердцебиение. Сейчас давление верхнее 140, нижнее 100, пульс 83. Пульс всегда высокий, доходит до 100.

Обязательно выполните дообследование ,которое я рекомендовала и на прием к кардиологу с целью подбора гипотензивной терапии и статинов с учетом сердечно-сосудистого риска.
Редуксин или голдлайн плюс Вам противопоказан с целью снижения веса.
Ксеникал Вы принимали эффекта не достигли.
Возможен прием инъекционного препарата саксенды (лираглутид) . Необходимо перед приемом выполнить УЗИ органов брюшной полости и УЗИ щитовидной железы с целью исключения противопоказаний к его применению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, такие препараты как редуксин и голдлайн мне нельзя пить, у меня приступы ПА, диагноз тревожное расстройство. Можно чем то заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, УЗИ щитовидной железы делал врач, всё в порядке. Второе узи не делала.

Данные препараты Вам противопоказаны со стороны сердечно-сосудистой системы.
эффективный препарат с целью снижения веса - Саксенда. Можете про него почитать на сайте -ожирение ,победим вместе.

Отлично.Тогда выполните УЗИ ОБП с целью исключения патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, очень дорогой препарат. Неужели больше ничем не вылечить ожирение?

У нас в РФ только три зарегистрированных препарата - орлистат (ксеникал) ,сибутрамин (редуксин) и лираглутид (саксенда).
Ксеникал Вы в какой дозе принимали и сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, 120 мг, 2 раза после еды. Около двух месяцев.

Рекомендуемая эффективная доза ксеникала 120 мг 3 раза в день.

Здравствуйте! А рост у Вас какой?
От повышенного холестерина - "Омега 3" 850-1000 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 3 мес., "Коэнзим Q 10" 100 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес. Контроль холестерина общего, ЛПВП, ЛПНП, ТГ - через 3 мес.
А ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, пролактин, кортизол, ферритин, витамин Д проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, я прекрепила документы где все эти анализы, про которые вы написали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, мой рост 1.70

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, пролактин у меня в норме, я тоже сдавала, но не могу найти результат.

Благодарю за уточнение информации.
Раз Ксеникал пропили без эффекта, а Голдлайн/Редуксин нельзя, остается добавить к Омеге 3 и Коэнзиму Q 10 препарат Саксенда 0,6 мг подкожно, желательно после еды. Титровать дозу каждую неделю +0,6 мг. Т.е. 1ая неделя - 0,6 мг, 2ая неделя - 1,2 мг, 3я неделя - 1,8 мг, 4ая неделя - 2,4 мг и с 5ой недели - по 3,0 мг.
Курс лечения 3 мес. Если вес снизится более 5 кг - продлить можно до 6-12 мес. Если за 3 мес. вес уйдет меньше 5 кг, препарат Вам не подходит.
+ Глюкофаж Лонг 1000 мг вечером после ужина. Чтобы не было диареи первые 4-6 дней по 1/2 таб., если стул не жидкий и метеоризма нет - перейти на целую.
+ досдать рекомендую ферритин, витамин Д и пройти УЗИ органов брюшной полости, УЗИ БЦА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, саксенда очень дорогой препарат, можно ли чем заменить?

Последний вариант - Ребелсас попробовать, но он назначается при повышенном уровне гликемии, поэтому, не уверена, что подойдет, но пока не попробуем не поймем + Глюкофаж и все выше перечисленное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, а ксеникал надо продолжать пить или нет? Пропила его около 2х месяцев.

Если от Ксеникала нет эффекта, то этот препарат Вам не подходит, не нужно его более принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо. Надеюсь это всё поможет мне похудеть)

Пожалуйста!
Нужно пробовать! Эффект оцениваем по 3м месяцам - если препарат Вам подходит, то вес за это срок уйдет на 5 кг и более.
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, ещё раз спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста!

Добрый день..Начнем с холестерина, нужно убрать полуфабрикаты,колбасы,сосульки,майонезы. Принимайте Омега3( именно Омега,не 3-6-9), по 1,7-2,0 г в сутки. Очень неплохой препарат тройная Омега3 Эвалар .Плюс принимайте Урсосан( Урсофальк ) по 500 мг на ночь ,не менее 3 месяцев, после Пересдайте липидограмму. Насчёт веса- есть приложение fatsecret, если есть цель и самое главное - мотивация, все можно достигнуть. Обязательно физическая активность,не менее 3 часов в неделю ( ходьба,плавание). Принимайте псиллиум- растительные волокна шелухи подорожника, самый популярный источник клетчатки. Официально назначаются только Редуксин, саксенда, орлистат.