Консультация онколога /

Увеличены пазовые лимфоузлы , и в анализе эозинофилы увеличены — вопрос №971935

Увеличены пазовые лимфоузлы третий месяц. На венерологий слала анализы , все в норме. На узи в мае и повторном в июле нет динамики - увеличены, с неровными четкими краями. Эозионофилы 7 при норме 0,5-5
.
На щеках и подбородке сыпь третий месяц.

Что делать? К кому обратиться?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите узи и анализы крови.
Клиент
Виктория,

Клиент
Виктория, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
УЗИ малого таза и анализ мочи можете прикрепить?
Как впервые Заметили увеличение, с чем сами связываете?
Клиент
Виктория, прикрепила исследования мочи и мрт малого таза.
Была онкология, год на контроле. Все было нормально, но увеличились лимфоузлы, хирург-онколог не придаёт этому значения
Клиент
Виктория, впервые заметила увеличения в мае, но оно не приносило дискомфорт, на мрт его подтвердили. Сейчас уже кажется или это психосоматика- что тянет правую ногу
Онколог, Терапевт, Маммолог
Учитывая онкологию в анамнезе - нужно взять биопсию из лимфатического узла пазовой области , который больше 2 см
Клиент
Виктория, врач узи и онколог не видят причины брать биопсию, не дают направления . Может стоить сдать дополнительный анализ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Предлагают наблюдение?
Дополнительного анализа нет. Можно пересмотреть мрт малого таза или узи у другого специалиста. Но точно сказать о природе лимфатического узла только биопсия.
Клиент
Виктория, спасибо. Я прочитала о том что причиной повышенного эозинофила может быть аллергия и гельминтоз.
Эти факторы точно убираем? Так как сыпь на щеках, скачки температуры появились с лимфоузлами.
Может для профилактиками от гельминтов принять препарат?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Для профилактики от гельминтов точно не надо.
Антигистаминный препарат можно - зиртек, цитрин в течение 3-5 дней. Сделать контроль анализов. Через 3 дня при отсутствии положительного эффекта на щеках - консультация дерматолога.
Онколог
Здравствуйте

А мрт таза вам проводят первый раз после операции??? Здесь важно смотреть исследование в динамике с прошлым. Если узлы ранее были в норме и увеличились надо обсуждать вопрос их биопсии с вашим онкологом, проходить дополнительно кт грудной и брюшной полости с контрастом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Не увидел узи за май. В целом по лимфоузлам описание не плохое узлы могут достигать размеров до 2,5см. В норму лимфоузлы после лечения приходят в течение 3-6 месяцев. В данном случае нужно наблюдение и повторить узи через 2-3 месяца. По поводы сыпи то лучше планово показаться дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый вечер загрузила.
Но есть момент что лимфоузлы я чувствую, и не очень комфортно с ними. Неделю есть состояние - жар, озноб сменяют друг друга. Вчера выпила цитрин , уже сутки нет этого состояния.( жар, холод)
Гинеколог мой и доктор по узи - ответили что все хорошо, и не стоит паниковать, а просто прийти через месяц на контроль.
Гинеколог на месяц отменила в интимной зоне удаление волос.
Ранее просто лимфоузлы не беспокоили