Консультация кардиолога /

Совместимость лекарств — вопрос №971987

Добрый день, в продолжение предыдущего вопроса об экстрасистолии. Пару недель назад был сильный приступ аритмии, поднялось давление(140 на 100) и пульс до 120, скорая забрала в кардиологическое отделение. Выписку прилагаю. На фоне приёма сотагексала (80+80)сильные ощущения толчков прошли. Так как сильно снизились давление и пульс (до 88 на 58, пульс однократно доходил до 49) самостоятельно снизил дозировку до 40+40 или 40+20 в зависимости от показателей давления и пульса. Сейчас периодически возникает недолгое головокружение (скорее помутнение или дезориентация, похожая на паническую атаку), один раз пульс поднимался до 110 практически в состоянии покоя, даже учитывая приём сотагексала. По рекомендации из выписки обратился к психотерапевту, пока назначили нервохель 1т 3р/д и рескью ремеди по 3 пшика 3р/д. Сегодня начал их принимать, после пшика рескью ремеди самочувствие ухудшилось, закружилась голова (подозреваю что это тоже было что-то типа па) Подскажите пожалуйста, нормально ли сочетаются все данные препараты, и если можно, хотелось бы получить рекомендации по выписке.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Солидарна с лечащим врачом, необходима консультация аритмолога!!!
Возможно необходимо провести ЧПС!
Сотагексал можно уменьшить дозу до 40 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, на очном осмотре был у нескольких кардиологов, все сходились на мнении, что моя проблема заключается в длительном стрессе и психоэмоциональной нестабильности, из-за этого и возникли нарушения ритма. Такое может быть? Показывали Результаты обследований хирургу и кардиологу в центре Бакулева, рекомендовали на всякий случай сделать Мрт сердца с контрастом и анализ на антитела к миокарду, и заниматься психоэмоциональным состоянием.
Кардиолог, Функциональный диагност
Полностью согласна, длительный стресс и переживания вызывают аритмию.
Сейчас в этом плане все стабильно?!
Клиент
Регина, в плане аритмии стабильно по ощущениям, иногда присутствует дискомфорт секундный в области сердца, не более того. Скорее больше переживаю. На фоне сотагексала аритмии не ощущаю. Вот например проснулся сейчас, прочитал ваш ответ и видимо занервничал, давление поднялось до 127/93, озноб, руки ноги холодные и мокрые, видимо обычная паническая атака. Через 5 минут давление 110/76.
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация психотерапевта необходима.
Клиент
Регина, да, я уже начал ходить. Про совместимость лекарств о которых я написал можете сказать? Вот я например собираюсь пить 40 мг сотагексала, но у меня сейчас пульс 55, это ничего?
Кардиолог, Функциональный диагност
Все под контролем пульса. Дозу уменьшим, контроль экг и суточного мониторирования экг через 3 мес
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, у Вас классические панические атаки, Вам нужно заниматься стабилизацией своего эмоционального статуса
Принятый ответ
Клиент
Анна, понимаю, так эти препараты нормально сочетаются? Просто обычно давление и пульс низкие от сотагексала и вообще.
Кардиолог, Терапевт
Вам не нужен сотагексал и вообще кардио препараты. Вам нужно работать с эмоциональным статусом
Клиент
Анна, даже несмотря на пробежки желудочковой тахикардии? В основном меня этот факт тревожит
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно стабилизировать свой эмоциональный фон,
Кардиолог
Здравствуйте.
Эти препараты совместимы, но причина - вполне вероятно не в кардиологической патологии , а в нестабильности вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности , сотогексал уменьшите до 20 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия, снова здравствуйте!) начал принимать рекомендованные психотерапевтом препараты, сотагексал пока по 40 мг, если пульс 60 и выше, если ниже 60 принимаю 20 мг. Периодически (по ощущениям раз в неделю) возникает кратковременная аритмия, дискомфорт в груди возникает часто. Тонометр показывает аритмию и пульс 130 несколько раз в день, на одно измерение, после этого сразу же показывает нормальный пульс и без аритмии, предполагаю это ловится экстрасистола. Понимаю, что сразу пройти так сказать наработанное годами не может, просто трудновато успокоиться что ничего страшного, когда продолжаются экстрасистолы и периодически панические атаки. Мне просто не обращать на это внимания и продолжать лечить нервную систему? Как скоро нужно сделать холтер и нужно ли?
Кардиолог
Роман , проанализировала ещё раз выписку . Учитывая отсутствие органической патологии по эхо- кардиографии, эти желудочковые экстрасистолы не опасны , и вполне вероятно, являются следствием вегетативной нестабильности. Обязательно нужно прежде всего нормализовать работу вегетативной нервной системы, это первично , то есть правильно подобрать препарат ( Фенибут , Адаптол , тералиджен ) , в этом Вам поможет профильный специалист и при этом уменьшится количество экстрасистол.
Сейчас да , постарайтесь не обращать на них внимание , при особо частой экстрасистолии анаприлин 10 мг . Холтер через 3 месяца нужно сделать в динамике
Клиент
Юлия, пока прописали попробовать нервохель и рескью ремеди. Возможно, если не поможет будут назначать пирацетам или атаракс. Пока пробуем так :)
Кардиолог
Хорошо, я поняла, Роман . Думаю , это правильно . Вполне возможно, что постепенно на фоне нормализации работы вегетативной нервной системы, Вы сможете отменить сотогексал , ведь это серьезный кардиологический препарат , имеет много побочных эффектов
Клиент
Юлия, да, я и хочу его отменить, но естественно при уменьшении аритмии и стабилизации состояния. Я начинал его пить 80+80, так что думаю сейчас получше будет, пью 40+20.
Кардиолог
Я поняла, принимайте пока сотогексал в этой дозировке
Клиент
Юлия, подскажите ещё пожалуйста, хочу уточнить. При пробуждении обычно пульс сейчас 50-55, иногда до 60. В таком случае нужно пить 20 мг сотагексала, верно? 40 мг будет много? Просто вообще не пить вроде бы тоже нельзя
Кардиолог
Я думаю , 20 мг будет достаточно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки панических атак
Препараты совместимы
Требуется консультация невролога и психотерапевта.