Консультация психиатра /

Боюсь причинить вред своим детям. — вопрос №972071

Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня очень беспокоит такой вопрос, аж до дрожжи. Не часто, но бывает у меня промелькивают мысли, когда я укладываю своих детей, сына 6 лет и дочку 4 года, что я могу применить им вред, такие мысли лезут просто страшные, что я потеряю на собой контроль и не дай Бог у меня поедет крыша, вдруг я ударю их ножом, или открою газ. Честно, верите нет, я очень люблю своих детей, мы с мужем все для них делаем, я с ними занимаюсь с дочкой расстяжкой и танцами, фитнесом, сына учу читать, готовлю к школе, готова все на свете им отдать, конечно бывает что приходится наругать, но я когда смотрю на них я не представляю мира без них. Когда бывает укладываю их спать, у меня в голове проскакивают такие мысли, и они на столько раскручиваются, что дрожь идёт, и ком в горле, вдруг у меня какие то психические расстройства если ко мне в голову лезут такие мысли? Что делать? Ещё Ч боюсь что вдруг я что то сделаю и не буду этого помнить, и у меня поедет крыша. Я конечно очень эмоциональная, когда вылезают новости что матери и отцы делают со своими детьми что то плохое, я сразу плачу, обнимаю своих детей и хочу их оградить от всего мира, но вдруг я сама им причиню вред, мысли то в голове перед сном такие пролетают, а вдруг я лунатить буду

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, как часто такие мысли у вас проскакивают в голове? Когда первый раз появились? У психиатра наблюдались, лечились?
Клиент
Анастасия, бывают не сильно часто, не помню когда первый раз случилось, у психиатра не лечилась не наблюдалась

Нарколог, Психиатр
кроме этих мыслей навязчивых, вас еще что-нибудь бесспокоит? В роду кто-нибудь психическими заболеваниями болел?
Клиент
Анастасия, нет, вроде не беспокоит, ну только что память не больно хорошая, говорят после короновируса типо так. В роду вроде у всех все хорошо тьфу тьфу
Клиент
Анастасия, хотя по папиной линии не знаю, он погиб когда мама беременна была, я с бабушкой не очень общаюсь они из другого города, но говорят что они все очень умные
Нарколог, Психиатр
Пропейте курс фенибута по таб, 2 р/с, курс до полугода+Вит гр В, по таб,2 р/с, мес+мексидол по таб, 2 р/с, мес, заодно память свою улучшите и тревожность меньше станет+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Психолог
Здравствуйте Валерия!
Вы описываете механизм навязчивости, когда вдруг всплывают тревожащие вас мысли. Для купирования этого состояния можно пропить рекомендованные вам препараты, или обратиться на очный приём к врачу психотерапевту. Параллельно с этим необходима работа с психологом/психотерапевтом для того чтобы избавиться от этих нежелательных мыслей и вернуть себе позитивное мышление.
Клиент
Иван, спасибо за совет
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валерия. С подобными мыслями желательно разобраться при помощи психотерапевта. На первый взгляд они могут быть вполне безобидными, Из-за страха потерять контроль над ними и т. д. А в другой случае, могут развиться дальше.
Психиатр, Сексолог
И установить когда они впервые появились, в каком случае появляются. Одной из методик будет - довести эти мысли до конца у себя в голове, что конкретно приходит в голову, каким способом Вы можете причинить им плохое и т. д.
Клиент
Татьяна, спасибо
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Клиент
Елена, а психотерапевт и психиатр это одно и то же?
Психолог
Не совсем...психиатр - это только врач-психиатр; врач-психотерапевт - это врач-психиатр, который прошёл обучение на психотерапевта.
Клиент
Елена, спастбо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это навязчивые мысли. Это не опасно, они никогда не реализовываются, но доставляют неудобства. Лечится это антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Обязательно нужно обратиться к психиатру или психотерапевту и начать лечение. Вам можно помочь!
Принятый ответ
Клиент
Илья, большое спасибо
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То что вы описываете может быть проявлением окр. в любом случае данные мысли основаны на высоком уровне тревоги. Вам необходимо обратиться к врачу психиатру/психотерапевту для диагностики вашего состояния. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое, на следующей неделе запишусь к психотерапевту и заказала книгу, читать начала уже сейчас онлайн.
Клиент
Юлия,