Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №972080

Добрый день ! Малышу 1 год, планово сдали оак- некоторые параметры не в рамках . Посмотрите пжта . Нужны ли ещё доп исследования ? Обычно эозонофилы немного повышены в %, гемоглобин ранее всегда был норм .Спасибо !

Педиатр
Здравствуйте! У вас совершенно нормальный анализ крови.
Гемоглобин и эритроциты повышены, это связано скорее всего с малым потреблением жидкости.
Эозинофилы в абсолютном значение норма, это главное.
Также наблюдается физиологическая нейтропения и лимфоцитов, что является нормой с 5 дней жизни до 5 лет.
Клиент
Инна, спасибо !

Педиатр
Здравствуйте. Результаты анализа крови соответствуют норме для ребенка данного возраста. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов это особенность, характерная для детей до 5 лет. Показатели красной крови в норме. Показатели важнее оценивать в абсолютных цифрах, а не в процентном соотношении. Анализ хороший.
Клиент
Юлия, спасибо !
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
По результатам ОАК:
Отмечается эритроцитоз умеренный. Также гематокрит на высоких показателях, что говорит о сгущение крови у малыша. Отрегулировать жидкостной режим из расчёта 30-40мл/кг.
- лейкоциты, сож в норме Воспаления нет.
- снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в относительных значениях это норма для детской картины крови
- нейтрофилы в АБСолютных значениях 0,73 это доброкачественная нейтропения.
Вакцинация при таких показателях разрешена.
Анализ без значимых отклонений.
Клиент
Анастасия, спасибо ! 13.07 у нас как раз была вакцинация ММР II.
Педиатр
Анастасия, вакцинация тоже влияет на анализ крови. Но никаких отклонений нет выраженных, анализ в норме
Дообследовать ничего не нужно. Не переживайте!)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо !
Педиатр, Нефролог
Добрый день, Анастасия. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует лечения. Имеются признаки сгущения крови - повышен уровень эритроцитов, Гемоглобина, гематокрит. Необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг. Тромбоциты соответствуют норме, СОЭ - норма.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо !