Защита от громкого звука .
Здравствуйте , у меня поврежден слуховой нерв , в связи с этим шум в ухе , тиннитус . Поэтому очень боюсь громких звуков , криков и т.д. Сегодня попала под громкий крик человека , но закрыла уши пальцами ( пртжав козелок к уху ) Скажите , это вообще спасает от повреждения уха , слуха . Я имею ввиду , когда закрываешь пальцами уши ? Насколько это действенно , когда под рукой нет беруш ?
Принятый ответ
Здравствуйте,звук передается не только через слуховой проход,но и по кости.Однако,если при закрытии ушей пальцами вы слышите громкий звук гораздо тише,то вы снижаете таким образом силу звука (громкость) и соответственно воздействие на слух. Однако ещё зависит какой силы звук вы слишите,если это человеческая речь,то это впринципе безопасно,или если это громкая музыка из колонки в кафе,особенно если она рядом с вами,тут конечно происходит значительное воздействие на орган слуха.