Анализ крови
Расшифруйте пожалуйста анализ🙏 все ли хорошо. 18 лет вес 90.рост 182. Были в боле в животе Врач сказал сдать анализ крови общий посмотреть что да как Смотрю аст ,алт повышенный Все ли нормально ?
Здравствуйте! По Вашему анализу (в данном случае Вы сдали биохимический анализ крови):
- Повышение активности АЛТ и АСТ свидетельствует о повреждении клеток печени, причем АЛТ у Вас повышена более значительно, чем АСТ. То, из-за чего были боли в животе, может стать причиной повышения этих ферментов. Также могли повлиять лекарства, которые принимали при болях. Если был факт употребления алкоголя, то такое повышение также возможно.
В Вашем случае рекомендуется:
1) дополнительно пройти УЗИ органов брюшной полости (исследование печени туда тоже входит);
2) сдать кровь на вирусные гепатиты В и С. Хорошо бы еще посмотреть общий анализ крови (там где гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы, лейкоциты, тромбоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ).
Если на УЗИ что-то обнаружится, да и в целом, если боли Вас часто беспокоят, то запланируйте визит к гастроэнтерологу, обсудите с ним возможность приема гепатопротектора (Гептрал, например). Ну и через месяц анализ повторить необходимо будет, чтобы посмотреть, как меняются параметры в динамике. Если будуте пересдавать биохимический анализ, то к АЛТ и АСТ добавьте билирубин с фракциями (свободный и связанный), ЩФ, ГГТ.
По остальным параметрам все прекрасно, почки работает хорошо, регуляция глюкозы на должном уровне, дефицита железа нет, белок-синтетическая функция печени сохранена, риска развития атеросклеротического поражения кровеносных сосудов нет.
Анализы в целом не критичные, но дополнительное исследование пройти нужно, да и посетить гастроэнтеролога в плановом порядке необходимо все-таки. И прием гепатопротектора не навредит организму.
_______________________
Всего хорошего!
С уважением, Евгений!
Евгений, пил энергетик может из за этого часов 18.00
Принятый ответ
Нет, нет, энергетик повлиять не мог
Евгений, сделал узи брюшной полости
Здравствуйте! Есть повышение алт, аст, что говорит о повреждении печени. Для диагностики рекомендуют сдать ггт, щф.
Есть лишний вес ( индекс массы тела 27,2; в норме должно быть до 24,9). Повышение алт и аст может быть из-за стеатогепатоза (« ожирение» печени). Для диагностики рекомендуют пройти узи органов брюшной полости.
Анализы на гепатиты в и с.
Фирюза, все плохо? Не рак и тд? Я сделаю завтра на гепатит анализ брюшной полости тоже
Принятый ответ
Нет, при онкологии другие показатели. Большая вероятность «ожирения» печени. Данное состояние легко купируется диетой и изменением образа жизни. Прикрепите, как пройдёте узи.
Фирюза, прошел узи посмотрите пожалуйста