Консультация офтальмолога /

Жжение в глазах от увлажняющих капель — вопрос №972441

Офтальмолог, после обращения по поводу ощущения песка, покраснения, боли в глазах, дал большой список увлажняющих средств. Попробовал почти все. Облегчения не приносит. После применения любого из увлажняющих средств симптомы только нарастают и добавляется жжение и резь в глазах. Хотя глаза наполняются слезами

Офтальмолог
Здравствуйте. А сами глаза краснеют? Есть ещё какие-то заболевания глаз? Какие именно капли пробовали?
Если есть осмотр офтальмолога на руках, приложите к вопросу
Клиент
Александра, глаза краснеют, видно множественные капилляры. После осмотра офтальмолога только большой список увлажняющих гелей и капель типа видизик, визоптик и т.д. Каких либо диагнозов не поставлено
Клиент
Александра, Диагноз -сложный миопический астигматизм обоих глаз и фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения
Офтальмолог
Станислав, увлажняющие капли все равные. Какие-то есть, на мой взгляд, абсолютно бесполезные, а какие-то хорошие. Увлажняющие капли назначают после диагностики синдрома сухого глаза и исключив другие патологии ( поэтому про данные осмотра и спрашивала). Если истинно ссг, мне нравятся капли содержащие в своем составе не только гиалуроновую кислоту, но и декспантенол ( он очень хорошо увлажняет глаза и восстанавливает слизистую). Это, например, оптинол интенсив или стиллавит. Капать по 1 капле 3 раза в день в оба глаза. Курс минимум 1 месяц. Это капли накопительного действия
Принятый ответ
Клиент
Александра, а фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения имеют к сухости глаз какое-либо отношение?
Офтальмолог
Станислав, нет, особого отношения нет. Ренинопатия и фоновые ретинальные изменения - это состояние сосудов на глазном дне. На глазном дне при офтальмоскопии ( когда светят как бы фонариком в глаз и смотрят) видны проходящие там сосуды.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Увлажняющие капли капать надо только после умывания. В противном случае действительно появляется жжение и раздражение если ссг сильно выражен.
Рекомендую вем капли стиллавит. На мой взгляд они самые лучшие и эффективные из имеющихся