Консультация акушера /

Немеют конечности — вопрос №972457

Добрый день! 32 неделя беременности, стала замечать, что постоянно немеют на правой руке безымянный и указательный пальцы. Периодически немеют пальцы на ногах. В чем может быть причина, и что можно предпринять? Пью магний, начала пить витамины группы B. Также пью кардиомагнил в связи с риском задержки роста плода по 1 скринингу. Наблюдалась в перинатальном центре с диагнозом маловодие, в настоящее время есть улучшение (ИАЖ 110).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Причины могут быть разные. Недостаток электролитов ( вернее магния) сколько и ау принимаете магний?
Может быть нарушение нервной проводимости- но это к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Магний пью в дозировке 300 мг (у меня в форме таурат + глицинат с iHerb)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая прибавка в весе?? Набираете равномерно?
Клиент
Екатерина, прибавка в весе +12 кг на сегодня. Прибавляю каждые 2-3 недели то +2кг, то +3кг, то +1кг
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Это может быть связано с внутренними отёками конечностей и вследствие нарушением иннервации. Вам нужно посетить невролога, терапию Вы верную получаете - магний, витамины группы В, но возможно коррекция потребуется. Старайтесь соблюдать питьевой режим, пить 1,5-2 литра воды в день. Если есть напряжение в шее, спине - можно делать ЛФК, упражнения на шею, плечи

Давление, белок в моче проверяли? Прибавка веса большая?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, добрый день! Прибавка в весе на сегодня +12 кг, белок всю беременность в норме, давление тоже (я гипотоник, поэтому всегда не выше 100/60)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, в таком случае консультация невролога Вам показана. Не есть соленого, пить достаточно жидкости. Стараться подбирать удобную позу для сна, что бы руки не затекали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какая у вас прибавка в весе?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день. На сегодняшний день +12 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это из-за того, что набрали довольно много. Отечные ткани сдавливают нервные окончания и поэтому есть онемение.
Скажите пожалуйста, фруктов сейчас много кушаете?
Клиент
Валерия, сейчас тянет только на абрикосы, могу штук 20-30 съесть за день и это не каждый день, больше никакие фрукты не хочется и не ем. Плюс сейчас очень тянет на помидоры ещё почему-то, в каждый приём пищи по одному съедаю. Это много?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абрикосов можно не более 3-4 в день. В них много сахара.
1 абрикос содержит количество глюкозы эквивалентно 2 кусочкам рафинада.
20-30 - это 40-60 кусков рафинада. А глюкоза задерживает жидкость
Так что да, это очень много
Клиент
Валерия, поняла, спасибо, буду ограничивать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга.
Это называется туннельная невропатия - ущемление мелких нервишек в костных каналах. Так бывает при беременности, в основном из-за тенденции к отекам.
Витамины - попробуйте, но скорее всего, большого успеха не будет. Можно было бы порекомендовать слабые мочегонные, но из-за тенденции к маловодию не стану этого делать.
Выбирайте более удобные позы во время сна. После родов это вскоре пройдет.
Кстати, какой рукой вы держите телефон (если набираете текст)? Длительно согнутая правая рука как раз даст эти ощущения именно в искомых пальцах.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день! Я правша, поэтому да, замечаю что усиливается онемение после еды или других бытовых дел, где приходится сгибать пальцы. Но после сна онемение не проходит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, я к тому что - и не должно проходить ( о сне я упомянул - о выборе позы, не лежите на руке.
Из методов борьбы с отечностью остается только преимущественно белковая диета - не менее 8,5 грамм твердых белковых продуктов на кг своего актуального веса, и исключить жареное(!), соленья, копчености. Воду не ограничивать.
Но полностью, напомню, ощущения пройдут в течение нескольких дней после родов.
Клиент
Игорь, поняла, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.

Это может быть связано с неврологической патологией.
Рекомендую вам показаться неврологу.