Сахарный диабет 1 типа. Компенсация

Здравствуйте. Мне 23, диабет 1 типа 12 лет. поставила Либру. Увидела нехватку базы, кололи 37 туджео, начали прибавлять, прибавили до 47, сгладилась ночь, но на сахарах 8, день база не держит - сахара высокие, трудно скалывается. При открытии глаз после сна-сахар резко ползёт вверх. Апидра почти не помогает. Ттг в норме, щитовидка уменьшилась. Печень- жировой гипотоз. В стационаре колят укол в вену аналогом эсенциале. На глаза начальная стадия ретинопатии. В стационаре капают тиоктовую кислоту. ГГ 9.9. Попышеный тестостерон. Поджелудочная уменьшилась в размерах. Прибавка в весе. Соблюдаю диету без сладкого, на 7-9 хе в день. Полагаю инсулинорезистентность имеется в любом случае. Хочу попробовать поменять Туджео на Лантус, была побоная ситуация в подростковом возрасте с Левемиром, дозы дошли до 60, в РДКБ поменяли на Лантус - сгладилось. Может ли быть привыкание к одному инсулину и снижение его действия? Врачи разводят руками, мол Лантус хуже Туджео, но толку то от него нет. Может быть разная потребность день/ночь?

Добрый день. Апижры дозы в среднем какие?!ХЕ считаете? Я бы рекомендовала тресибу вместо туджео. Более длительное время действия

Елена, здравствуйте.
Хе считаю, в среднем 7-9. Апидра вчера было 39 единиу за сутки.

Доза, конечно же большая. Нет ли передозировки у Вас? От этого получается замкнутый круг,большие дозы,прибавка веса, высокие сахара. Я бы рекомендовала сделать гликемический профиль, в другой день попробовать питаться без ХЕ вообще ( мясо+ овощи без картофеля, разберётесь окончательно с базальным инсулином. По поводу апижры какое заключение у либры?

Елена, прикрепил суточный профиль сахаров. Например, сегодня я позавтракала только 10 30, дабы попытаться снизить сахар. Поела на 1хе-сделала 3ед. Пики не зависят от еды-в промежутки могут взлетать. Ночь сегодня тоже полетела после 3х часов.

Тогда рекомендую тресиба, попробуйте на 20% меньше дозу

Здравствуйте, доза туджел у вас довольно большая, скорее всего есть передозировка. Я бы вам рекомендовала перейти на тресибу, так как этот препарат лучше вашего, и хорошо сглаживает и держит сахара в течение дня.

Ульяна, здравствуйте, каким образом проявляется передозировка?

Повышением массы тела, повешением аппетита, незаметными гипосостояниями после чего сахар растёт

Ульяна, нахожусь на НМГ, гипо нет

Здравствуйте!
Прибавка массы тела может быть связана с передозировкой инсулина.
Гипогликемические состояния бывают?

Татьяна, здравствуйте, после постановки Либры не было.
До-бывали.

Я думаю что заменить инсулин необходимо. На лантус или Тресибу

Татьяна, я думаю точно также. Не подскажите, При дозировке в 50 единиц туджео, со скольки лучше начать Лантус ?

Принятый ответ

Дозу снизить на 15-20%. И далее по уровню гликемии и общему состоянию или прибавлять или снижать еще