Консультация гематолога /

Сывороточное железо у ребенка — вопрос №972618

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие сдать еще анализы, чтобы врач понял, в чем проблема. Ребенок 5 лет, лекарств и витаминов не принимает, мясо ест умеренно. Железо - 33,40 (норма 9.0-21.5). Ферритин, общий белок, АЛТ,АСТ - в норме, билирубин общий - на верхней границе. Гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты - в норме. Эритроциты- незначительная гипохромия. Гематокрит - 43.2 (32.0-42.0), MCV - 101,4 (75.0-87.0), MCHC - 30.1 (32.0-37.0). СОЭ - 1. Нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы, нейтрофилы- мазок неинформативный (цитолиз). Собираемся ехать в другой город, у нас нет специалистов.

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Повышение объёма эритроцитов может говорить о дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты.
Повышение сывороточного железа не имеет диагностической ценности, этот показатель повышается после приёма железосодержащей пищи.
В чем, собственно, проблема?
Вы можете прикрепить сами анализы?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, проблема в том, что ребенка не берут на лечение зубов под севораном из-за отклонений в анализе. И слово "цитолиз" меня напугало.

Гематолог, Терапевт
Из-за каких отклонений? У ребёнка нет значимых отклонений в анализе крови.
Цитолиз говорит только о том, что мазок был сделан некачественно, клетки разрушились и подсчёт клеток не представляется возможным. Нужно пересдать анализ, не обязательно делать ручной подсчёт лейкоформулы, можно обойтись анализатором.
Клиент
Понятно, спасибо.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, у ребёнка нормальный анализ крови
Цитолиз - это связано с дефектом забора или транспортировки, если с этим не берут вас, тогда надо пересдать анализ крови
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови без патологии, цитолиз формируется на фоне некачественного забора, можно пересдать анализ крови.