Повышенный ферритин, СРБ, белок в моче
Добрый день 36 лет, не на что не жаловаолся, но при плановой сдаче анализов увидел повышенный ферритин 402 мкг/л, СРБ 6.5, белок в моче 794 г/л и большое количество слизи. Остальные анализы в норме, ОАК, ОА мочи, HbA1c (гликированный Hb) 5.7. Анализ сдавался после флюрографии и алкоголя на выходных, анкануне. Из хронического: АГ 1 степени, жировой гипотоз, избыточная масса тела. Принимаю, Нолприел 2,5 х 10, метформин 1000 на ночь, витаминный комплекс.
Здравствуйте.
Прикрепите анализы к вопросу.
Сергей, спасибо, анализы закрепил
Добрый день ,можете анализы прикрепить?
Алана, спасибо, анализы закрепил
Скажите пожалуйста, последний раз УЗИ органов брюшной полости когда делали?
Алана, делаю раз в год-полтора, последний раз были замечание по печени, почки были в порядке и остальные органы были в порядке
Сейчас тоже стоит делать акцент на печени , так как есть повышение АЛаТ ,триглицеридов, общего холестерина , в частности ЛПНП. Идёт нарушение метаболических функций данного органа. Нужно повторить УЗИ ОБП обязательно, кроме этого оценить функцию почек. У вас хронического простатита нет?
По поводу повышенных цифр холестерина я бы вам ещё рекомендовала пройти УЗДГ БЦА на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи и решить с терапевтом вопрос о приёме статинов.
На сегодняшний день начните принимать Фосфоглив по 1 капсуле 3 раза в день во время еды , придерживаться средиземноморской диеты и желательно ограничить употребление алкоголя.
Алана, УЗДГ + УЗИ сердца делаю регулярно, скорость кровотока не изменена, там все в порядке. По холестерину, он высоковат, но это с детства, у родителей так же, статины пока не готов принимать.
Вопрос все таки по почкам, по эти маркерам есть указание на какой то воспалительный процесс или все таки это почки? Имеет ли смысл сдать анализ повторно?
Алана, простатита нет
Такого значительного повышения белка в моче нет ,чтобы бить тревогу . УЗИ почек можно сделать в плановом порядке , а мочу пересдайте через неделю по всем правилам.
Алана, ну то есть по сути, сейчас неделю провести спокойно, потом пересдать по всем правилам мочу, СРБ, ферринит, посмотреть анализы, на основе их пройти УЗИ брюшной полости, если будут какие то вопросы, то к своем терапевту?
Принятый ответ
Да , все верно, учитывая тот факт,что вы сдавали анализы после употребления алкоголя ,вполне могут быть погрешности в их достоверности ,поэтому и стоит выждать неделю. Кроме УЗИ органов брюшной полости, сделайте ещё УЗИ почек .
Алана, Спасибо!
Здравствуйте, по анализам есть прищнаки воспаления, белок в моче, вам нужна консультация нефролога и ревматолога