Консультация инфекциониста /

Риск заражения ВИЧ — вопрос №972823

Добрый день. Вопрос : можно ли заразиться ВИЧ при халатности медсестры.

Ситуация следующая: поставили капельницу и через минуту стало "дуть". Позвала медсестру, и она поставила капельницу в др.руку., сменив иглу, но при этом:

1. Не видела поменяла она перчатки или нет, когда пришла ко мне снимать капельницу.
2. Видела, что сразу же в этих перчатках она убрала капельницу у др.пациента.
3. Т.к процедурная в др.кабинете я не видела новую она принесла иглу или нет...вот этот факт меня больше всего и беспокоит - я не видела вскрытия этой иглы, которой мне поставили капельницу на др.руку.

Волнуюсь уже до невроза, т.к год назад мне приходил сомнительный результат на ВИЧ (ставила после прививки от клеща), через день не подтвердился, но стресс и страх на всю жизнь...

и кроме того, понимаю, что у медсестр много работы и можно просто забыть утилизировать иглу от предыдущего пациента....

Интересуют аргументированные ответы, к примеру, той же самой иглой не возможно проткнуть вену, она тупится или есть какая то защита на таких иголках
.....
Благодарна за ответ всем.

Р/s точно видела, что игла была в колпачке (иглу, которой ставили капельницу на вторую руку)..

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Через перчатки нельзя заразиться Вич. А вот иглу из системы 100%у вас стерильная. Проводов для беспокойства нет.
Клиент
Татьяна, иглу принесли новую.. я не видела вскрытия, могла ли медсестра по ошибке , использовать иглу от предыдущего пациента?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это точно нет, утилизация идёт с системой. А когда заправляется система,с встроенной иглой, ее вскрывают в процедурном чтобы пропустить воздух и препарат.
Повода для беспокойства нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения ВИЧ в Вашем случае нет. Иглы одноразовые и не применятся повторно.
Терапевт
Здравствуйте! Рисков нет никаких. Если мед сестра не сменила перчатки, заразиться чем либо таком образом нельзя.
Игла была новой, использованные иглы сразу утилизируют, ни у какого медработника не возникнет желание копаться в использованных иглах (с риском уколоться), чтобы зачем-то воткнуть в Вас чужую иглу. Гораздо проще вскрыть новую, никаких санкций за использование лишней иглы не следует.
Крепких нервов и здоровья!
Инфекционист
Здравствуйте!
При постановке системы в вену в канюлю сразу попадает кровь и воспользоваться ею повторно нельзя, т.к. мед сестра видит что там уже имеется кровь, эта канюля служит ориентиром того что игла находится в вене т.к она заполняется кровью. Через перчатки вич не передается.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Ирина. Не переживайте, новая игла в колпачке из новой упаковки, значит стерильна. Несмотря на большую работу, утилизация отработана на подсознании у всех медсестер Также при перестановке используется стерильная салфетка, которая губительна для большинства микроорганизмов, в том числе и ВИЧ.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Совершенно никаких рисков нет
Не волнуйтесь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нельзя использовать иглу от другого человека, они тупятся, к тому же тромбируются. Риска нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Иглы после употребления сразу утилизируют, использовать повторно их не реально. Игла находится в системе для проведения капельных вливаний