Заключение нейросонографии

Здравствуйте. Нам 1 месяц.на узи сделали заключение: признаки нарушения резорбции ликвора, без нарушений ликвородинамики Что это? Это плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ незначительные отклонения. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спит по разному может и 4 часа проспать а может и каждые пол часа просыпатся.
Кушает хорошо,за месяц 1.5кг набрали.
Обильного срыгивания и набухания родничка нет

По описанию у Вас здоровый малыш, не вижу повода для беспокойства. Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет.
Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это говорит о нарушении всасывании ликвора.
По данным НСГ есть признаки расширения боковых желудочков,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Какие жалобы?
Нет ли срыгиваний,нарушения сна,беспокойства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, срыгивания редко и не обильно просто вытекает не много
Сон по разному может и 4 часа проспать может каждые пол часа просыпается.во сне шевелит часто ручками ножками как будто подтягивается

Вам обязательно надо делать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией(определением мозгового кровотока).
До года эти изменения хорошо поддаются корректировке за счет пластичности нервной системы.
После года будет гораздо сложнее все лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На нейросонографии есть не критические изменения,обычно все показатели приходят в норму к 12-18 месяцам и повода для беспокойства нет. Если нет жалоб, малыш активный, хорошо кушает и набирает вес,то медикаментозное лечение не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
по НСГ есть изменения, но они никак не проявляется и никаких изменений ждать не стоит.

Как правило со временем ближе к году все нормализуется само без помощи дополнительных медикаментов.

Поводов для переживаний нет. лечения так же не требуется.

Будьте здоровы!