Ребёнка поцарапала чипированная бродячая собака

Здравствуйте! Произошла следующая ситуация: дочь гуляла с другими детьми на детской площадке, в это время появилась бродячая собака с чипом в ухе (до этого конкретно эту собаку в своём районе никогда не видели) и стала проявлять "нездоровый" интерес именно к моему ребенку. В итоге одежда оказалась порвана, глубоких ран нет, но ноги все в царапинах, не знаю - от зубов или от когтей, т. к. я при этом не присутствовала, а ребёнок точно сказать не может, говорит только, что пёс её прикусывал, хватая за одежду, царапал когтями. Есть пара царапин не очень глубоких, но и не мелких, т.е. кожа прям расцарапана почти до крови. Дома сразу всё помыли с мылом, обратились в травмпункт, но врач сказал, что вакцинация от бешенства нам не нужна, т. к. глубоких укусов нет. Стоит ли переживать по поводу данной ситуации и все-таки повторно обратиться по вопросу вакцинации ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте, доктор, прав, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет и вакцинация не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае риска заражения бешенством нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения бешенством в таких случаях нет. Заражение возможно при глубоких ранах с кровью, когда идёт попадание слюны в кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска заражения бешенством по описанной ситуации нет.

Принятый ответ

Добрый день.
Чипированная собака не может быть носителем бешенства.
Поэтому никаких медицинских манипуляций вам не требуется.
Ну и судя по описанию панки не глубокие.