Теряю вес, какие анализы?
У меня очень плохое эмоциональное состояние, год я ищу у себя заболевания. С начала года с 48 кг до настоящего времени мой вес упал до 45.7 кг. Меня это пугает. В феврале анализы крови были в норме...
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне постоянной тревожности и стресса может уходить вес, вам рекомендую пройти ФГДС, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, общий белок, амилаза), фекальный кальпротектин, копрограмма. Если все хорошо консультация психотерапевта.
Вита, анализы прикрепила. Гормоны сдавала, щитовидка норм
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение массы тела возможно на фоне нестабильного психо - эмоционального состояния, тревожного расстройства.
Какой у вас рост при этой массе тела? Какие обследования проходили?
Алексей, 165 см
Алексей, анализы прикрепила. Узи брюшной делала в ноябре 2021 без патологии, гинекология тоже без патологии. Гормоны женские только пролактин выше, прогестерон ниже, сказали переделать по циклу
Посмотрел. Результаты не объясняют снижение массы тела.
А проблему плохого эмоционального состояния не пробовали решать? И с чем ее связываете?
Алексей, как ее решить? Связываю с тем, что в какой то момент меня начали беспокоить боли с левой стороны в районе паха. Начала сдавать все эти анализы. Но причин болей не выявили. Невролог выписала Мидокалм и Атаракс. За этот год ищу вот себе болячки. Видимо на этой почве худею
Проблема решается очень просто, с обращения на прием к врачу психиатру или психотерапевту, подбора и назначения антидепрессанта для длительного лечения.
Алексей, спасибо, дополнительно ещё что то нужно сдавать? Анализы от февраля информативны сейчас?
Да вы уже и так много всего сдали, нужного и не нужного. Не вижу необходимости, тем более если связываете озабоченность собственным здоровьем с тревогой. Обратитесь на прием к специалистам психиатрии, можно анонимно если что - то смущает)
Алексей, спасибо за отклик.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала необходимо:флг,ЭКГ,оак,оам,узи обп,гормонограмма(Т3,Т4,ТТГ),биохимия(алт,аст,щф,ггт,глюкоза крови креатинин)-все это можно сдать бесплатно в поликлинике.Но возможно Ваше похудение связано с эмоциональным состоянием ,для диагностики порекомендовала бы вам обратиться к психиатру.
Дарья, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, глюкозу, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, проверьте желудок ФГДС. Такое похудение может быть на фоне нервного стресса
Екатерина, анализа от февраля месяца прикрепила, посмотрите пожалуйста.
По данным анализам нет значимых изменений
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Для исключения органической патологии - ОАК,ОАМ,фекальный кальпротектин, панкреатическая эластаза кала, кал на я\г, ФГДС.
Марина, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
они нормальные
Марина, по гастроэнтерологии нет у меня проблем? Дополнительно ничего не сдавать? Узи брюшной делала тоже, правда от февраля, насколько это инфортивно сейчас?
дополнительных обследований не нужно. Только работа с психологическим здоровьем.
Здравствуйте! Снижение веса незначительное и, вероятнее всего, связано со стрессом.
Для диагностики причин потерь веса рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ , СРБ, ферритин. Общий анализ мочи. Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина.
Узи органов брюшной полости и почек, малого таза, щитовидной железы.
ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Кал на скрытую кровь методом фоб голд и кал на кальпротектин. Фэгдс.
Фирюза, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Посмотрела анализы. Все анализы идеальные, кроме повышения незначительного повышения панкреатической эластазы. Но это клинической значимости не имеет. Снижение веса не объясняет.
Можно сдать остальные анализы и обследования
Фирюза, какие остальные? Напишите пожалуйста
Я выше написала.
Общий анализ мочи.
Кал на скрытую кровь методом фоб голд. Фэгдс.
Но это для вашего спокойствия больше. Было бы изменения в крови.
Фирюза, а на онкологию есть какой то анализ? Очень боюсь именно этого диагноза, так как мама у меня умерла от рака молочной железы в возрасте 45 лет.
Нет. Именно этими обследованиями - Узи органов брюшной полости и почек, малого таза, щитовидной железы.Кал на скрытую кровь методом фоб голд. Фэгдс исключаем и онкологию в том числе.
Сколько Вам лет? Если до 39 - узи молочных желёз, если 40 и более- маммография. Маму на наследственную форму проверяли? Brca 1,2 сдавала?
Можете сами сдать данный анализ для исключения наследственного рака молочной железы.
Фирюза, мне 36 лет, УЗИ молочных желез проходила в том году, без патологии. Масталгия доктор написала мамолог и было назначено Мастадинон на 6 месяцев. Насчёт мамы не знаю, про анализы. Сама такой анализ сдам обязательно, спасибо, что написали.
Сдайте генетический тест на Brca 1,2.
Каждый год узи / после 40 - маммография ежегодно с очным осмотром маммолога. И все будет хорошо.
Фирюза, спасибо Вам большое!
Фирюза, подскажите ещё пожалуйста, какая лаборатория лучше, точнее в показателях?
Без разницы. Так как там не количество смотрят, а наличие/отсутствие мутаций.
Фирюза, я правильно поняла, если есть наличие то это больна..если отсутствует, то не заболеешь никогда?
Нет. Если есть мутация, то есть вероятность возникновения рака молочной железы выше, чем у обычных без мутаций людей. Если мутаций нет, то риски рака такие же , как у обычных людей.
Фирюза, все поняла. Спасибо большое ещё раз !
Пожалуйста)
Посмотрела, ничего не выявлено, что могло привести к снижению веса, рекомендую обратится к психотерапевта , скорее всего имеется депрессивное тревожное расстройство.