Консультация терапевта /

Теряю вес, какие анализы? — вопрос №973064

У меня очень плохое эмоциональное состояние, год я ищу у себя заболевания. С начала года с 48 кг до настоящего времени мой вес упал до 45.7 кг. Меня это пугает. В феврале анализы крови были в норме...

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, на фоне постоянной тревожности и стресса может уходить вес, вам рекомендую пройти ФГДС, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, общий белок, амилаза), фекальный кальпротектин, копрограмма. Если все хорошо консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Вита, анализы прикрепила. Гормоны сдавала, щитовидка норм

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Снижение массы тела возможно на фоне нестабильного психо - эмоционального состояния, тревожного расстройства.
Какой у вас рост при этой массе тела? Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, 165 см
Клиент
Алексей, анализы прикрепила. Узи брюшной делала в ноябре 2021 без патологии, гинекология тоже без патологии. Гормоны женские только пролактин выше, прогестерон ниже, сказали переделать по циклу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. Результаты не объясняют снижение массы тела.
А проблему плохого эмоционального состояния не пробовали решать? И с чем ее связываете?
Клиент
Алексей, как ее решить? Связываю с тем, что в какой то момент меня начали беспокоить боли с левой стороны в районе паха. Начала сдавать все эти анализы. Но причин болей не выявили. Невролог выписала Мидокалм и Атаракс. За этот год ищу вот себе болячки. Видимо на этой почве худею
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Проблема решается очень просто, с обращения на прием к врачу психиатру или психотерапевту, подбора и назначения антидепрессанта для длительного лечения.
Клиент
Алексей, спасибо, дополнительно ещё что то нужно сдавать? Анализы от февраля информативны сейчас?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да вы уже и так много всего сдали, нужного и не нужного. Не вижу необходимости, тем более если связываете озабоченность собственным здоровьем с тревогой. Обратитесь на прием к специалистам психиатрии, можно анонимно если что - то смущает)
Клиент
Алексей, спасибо за отклик.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Для начала необходимо:флг,ЭКГ,оак,оам,узи обп,гормонограмма(Т3,Т4,ТТГ),биохимия(алт,аст,щф,ггт,глюкоза крови креатинин)-все это можно сдать бесплатно в поликлинике.Но возможно Ваше похудение связано с эмоциональным состоянием ,для диагностики порекомендовала бы вам обратиться к психиатру.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, глюкозу, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, проверьте желудок ФГДС. Такое похудение может быть на фоне нервного стресса
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализа от февраля месяца прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Невролог, Терапевт
По данным анализам нет значимых изменений
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Для исключения органической патологии - ОАК,ОАМ,фекальный кальпротектин, панкреатическая эластаза кала, кал на я\г, ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
они нормальные
Клиент
Марина, по гастроэнтерологии нет у меня проблем? Дополнительно ничего не сдавать? Узи брюшной делала тоже, правда от февраля, насколько это инфортивно сейчас?
Терапевт, Гастроэнтеролог
дополнительных обследований не нужно. Только работа с психологическим здоровьем.
Терапевт
Здравствуйте! Снижение веса незначительное и, вероятнее всего, связано со стрессом.
Для диагностики причин потерь веса рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ , СРБ, ферритин. Общий анализ мочи. Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина.
Узи органов брюшной полости и почек, малого таза, щитовидной железы.
ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Кал на скрытую кровь методом фоб голд и кал на кальпротектин. Фэгдс.
Клиент
Фирюза, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Посмотрела анализы. Все анализы идеальные, кроме повышения незначительного повышения панкреатической эластазы. Но это клинической значимости не имеет. Снижение веса не объясняет.
Можно сдать остальные анализы и обследования
Клиент
Фирюза, какие остальные? Напишите пожалуйста
Терапевт
Я выше написала.
Общий анализ мочи.
Кал на скрытую кровь методом фоб голд. Фэгдс.
Но это для вашего спокойствия больше. Было бы изменения в крови.
Клиент
Фирюза, а на онкологию есть какой то анализ? Очень боюсь именно этого диагноза, так как мама у меня умерла от рака молочной железы в возрасте 45 лет.
Терапевт
Нет. Именно этими обследованиями - Узи органов брюшной полости и почек, малого таза, щитовидной железы.Кал на скрытую кровь методом фоб голд. Фэгдс исключаем и онкологию в том числе.
Сколько Вам лет? Если до 39 - узи молочных желёз, если 40 и более- маммография. Маму на наследственную форму проверяли? Brca 1,2 сдавала?
Можете сами сдать данный анализ для исключения наследственного рака молочной железы.
Клиент
Фирюза, мне 36 лет, УЗИ молочных желез проходила в том году, без патологии. Масталгия доктор написала мамолог и было назначено Мастадинон на 6 месяцев. Насчёт мамы не знаю, про анализы. Сама такой анализ сдам обязательно, спасибо, что написали.
Терапевт
Сдайте генетический тест на Brca 1,2.
Каждый год узи / после 40 - маммография ежегодно с очным осмотром маммолога. И все будет хорошо.
Клиент
Фирюза, спасибо Вам большое!
Клиент
Фирюза, подскажите ещё пожалуйста, какая лаборатория лучше, точнее в показателях?
Терапевт
Без разницы. Так как там не количество смотрят, а наличие/отсутствие мутаций.
Клиент
Фирюза, я правильно поняла, если есть наличие то это больна..если отсутствует, то не заболеешь никогда?
Терапевт
Нет. Если есть мутация, то есть вероятность возникновения рака молочной железы выше, чем у обычных без мутаций людей. Если мутаций нет, то риски рака такие же , как у обычных людей.
Клиент
Фирюза, все поняла. Спасибо большое ещё раз !
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела, ничего не выявлено, что могло привести к снижению веса, рекомендую обратится к психотерапевта , скорее всего имеется депрессивное тревожное расстройство.