Кровянистые выделения, боль внизу живота

Здравствуйте,4 года принимала кок мидиана,отменила в марте 2022,в апреле пришло кровотечение отмены, потом менструации не было пошла к врачу, сдала анализы на гормоны, повышен тестостерон и соотношение фсг и лг больше 2 и 5,по узи признаки мультифолликулярных яичников(спкя),выписали дюфастон по 1т 2 раза в день 7 дней, пропила только 5 дней, сильно заболели икры ног, голова, сходила на консультацию флеболога, узи нижних конечностей, месячные начались 5ого июля, до 9 июля. И вот 18 ого июля появилась боль внизу живота и кровяные выделения 19 ого июля сегодня боль внизу живота и выделения кровянистые, была на приёме у врача, по узи ни кист ни полипов нет, эндометрий 3 мм, что это может быть? Врач назначила линдинет 20. 25 ого июня убрали полип на шейке матки, результаты гистологии и циталогии шейки матки есть. Сегодня по узи нет признаков мультифолликулярных яичников.32 года, роды одни в 2015 г., абортов и выкидышей не было, вес 98 кг(сейчас снижаю) рост 173 см.

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены КОК организму даётся 6 месяцев на восстановление. Поэтому сейчас, если у вас нет необходимости в контрацепции, то спокойно снижайте вес и пропейте инозитол по 1 саше 2 раза в сутки в течение месяца. Цикл нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, здравствуйте, кок не хочу больше пить, а врач сказала, что надо пропить 3 месяца, чтобы снизить тестостерон, и вот очень волнует боль внизу живота и кровянистые выделения, а по узи сегодня сказали, что всё хорошо, а как так, боль же и выделения есть

Повышен общий тестостерон, а индекс свободных андрогенов у вас в норме. Поэтому это не из-за него.
А коагулограмму вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, да, это получается свертываемость, густая ли кровь? Вот в июле сдавала, врач сказала, что анализы нормальные, но результаты остались в картачке в клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, я когда напугалась когда ноги заболели подумала это из за того, что долго кок принимала и кровь сдала, хочу ещё на днях ЭКГ сделать, бывают покалывания в области сердца, кок пить боюсь. Флеболог сказал, что с ногами всё хорошо.

У вас нет к КОК показаний. Поэтому если вы не нуждаетесь в контрацепции, то они вам и не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, у меня уже всё болит, я последние 3 месяца вся на нервах, то там кольнет то там, хожу к врачу, а всё равно гормоны назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, вот только я не могу разобраться 5 ого июля начались месячные 9 ого июля закончились, а вчера 18 ого июля появились мажущие выделения, сегодня утром низ живота болел как при болезненных месячных и сейчас выделения как месячные, сегодня делали узи ни полипов ни кист нет, эндометрий маленький 3 мм, а что это может быть?

А жёлтого тела по УЗИ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, вроде нет, сказали, нет потологий, сегодня которое узи делала, врач в карту подклеяла, сказала только, что эндометрий маленький 3 мм

По времени вполне похоже на овуляцию. По этот момент доктор не комментировала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, да, как раз середина цикла, я и сама вчера подумала, что овуляция, когда выделения были мажущими, а сегодня как будто месячные и врач тоже сначала подумала, что овуляция, но посмотрела выделения и подумала, что гиперплазия эндометрия, а по узи он всего 3 мм эндометрий, выделения сейчас как обычные месячные, вот только утром и днём сильно болел живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, ещё я подумала вдруг внематочная беременность, сказали, что нет, трубы не увеличены, ещё вчера насторожил такой момент, когда появилось первое выделение оно было из слизи прозрачной и как будто внутри что то, не мог ли это быть самопроизвольный выкидыш на очень маленьком сроке, неделю назад болела грудь, соски, сходила на узи сказали слабо выраженная мастопатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, сегодня сделала тест на беременность, чтоб полностью исключить внематочную, показал отрицательно

Нет, беременностью это быть не могло. А вот овуляция возможна вне зависимости от толщины эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, смущает только то что выделения как при месячных и сейчас как месячные идут, не обильные и не скудные, умеренные.

Сейчас это совершенно точно не менструация. Не на таком эндометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, я поняла, вот и не пойму, что это может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, ещё если я правильно понимаю у меня соотношение фсг и лг больше 2 и 5, наверное вообще проблемы с овуляцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, спасибо вам большое за ответы, извините, что много вопросов, просто хочется разобраться, а врачи сразу кок прописывать. Просто последние полгода у меня сильный стресс (умерла мама) и вот это всё со здоровьем навалилось, то отсутствие месячных, то потом ноги заболели, то грудь и вот только вчера подумала как хорошо ничего не болит и к вечеру низ живота заболел и выделения. В конце июня ждала гистологию полипа и циталогию шейки матки и накрутила себя до такой степени, что были панические атаки, а оказалось всё нормально. Теперь ощущения, что что то болит постоянно, то одно то другое.

Это может быть стрессовый фактор. Это - самая частая причина нарушения цикла. На фоне стресса повышается пролактин, который подавляет овуляцию и вызывает задержки. Также он может приводить и к появлению таких выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, я просто не знаю, что делать живот болит сейчас и выделения продалжаются

Сейчас пропейте транексам 500 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней для остановки выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, подскажите, а линдинет 20 (сказала пить врач) как то может улучшить ситуацию или лучше не стоить его пить? Я просто не знаю уже, что делать, есть не могу, вся в напряжении.

Если вы не нуждаетесь в контрацепции, то пить его не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, хорошо, спасибо вам за ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, подскажите пожалуйста, а есть ещё какие нибудь кровоостанавливающие с минимум побочных эффектов, у транексам вплоть до инфаркта

Дицинон в той же дозировке
Настойка водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! скажите масса тела когда начала расти? Каким числом сдавали анализы? Почему решили отменить гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, здравствуйте, анализы сдавала в конце июня, вес как прибавила в период беременности так и остался, не правильное питание было,гормоны решила отменить, потому, что долгий приём 4 года и до этого пила жанин, хотела бы вообще без кок

Принятый ответ

Здравствуйте! После отмены кок в течение 6 мес цикл восстанавливается. снижайте вес, так как это тоже влияет на регулярность месячных