Консультация гинеколога-эндокринолога /

Завышен тестостерон, ЛГ И ФСГ — вопрос №973207

Добрый день. Нерегулярный цикл, последний был 58 дней. Планируем беременность. 3 цикла не получается. По анализам завышен тестостерон, и соотношение ЛГ и ФСГ. СПКЯ не ставили, но в теории предположили. Овуляция происходит ( но может на 40 ДЦ). Можно как-то уменьшить гормоны не прибегая к гормональной терапии. Пью витамины (фолиевая кислота, омега-3, витамин D и цинк). Вредных привычек нет. Акне и жирности кожи нет. Анализы и УЗИ прилагаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, после чего начались сбои? Какой у вас сейчас рост и вес?
Клиент
Валерия, С начала месячных. Рост 162, вес 49 кг.
Акушер, Гинеколог
Валя, добрый день! УЗИ сделано когда? В каком месяце?
Клиент
Илона, в этом цикле. 6 июля, овуляция была на 40 дц.
Акушер, Гинеколог
Валя, Вам не назначали дуфастон с 16 по 25 дни цикла ,чтобы его продолжительность нормализовать?
Клиент
Илона, нет. Но мне не хотелось бы гормональные принимать.
Акушер, Гинеколог
А В чем причина?
Клиент
Илона, просто слышала мнение что данный препарат может блокировать овуляцию, так как цикл нерегулярный.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая результаты анализов можно говорить о недостаточности лютеиновой фазы и гиперандрогении. Если у вас на фоне показателей есть овуляции просто после овуляции на 10 дней пока что добавьте дюфастон по 1 таб 2 раза в день и иноферт по 1 саше 2 раза в день на длительное время, так же фолиевую кислоту. Немножечко повышен ттг- для зачатия цифры высоковаты. Масса тела у вас низкая- необходимо прибавть.
Клиент
Марина, с данными показателями, на сколько вероятна беременность?
Гинеколог, Репродуктолог
Вероятность беременности высока, но необходимо следить за овуляциями и нужено сформировать приблизительно 28-30 дневный цикл. А это необходимо выровнять соотношение фсг и лг, этого можно добиться путем приема дюфастона и иноферта. Но к тому же помните что на зачатие влияете и вы ваш супруг, поэтому не лишним будет оценить сперму мужа.
Клиент
Марина, т.е без приёма Дюфастона не обойтись. Я слышала, что он блокирует овуляцию. Если у меня овуляция в этом цикле, например будет на 30 ДЦ я могу принимать Дюфастон после овуляции?
Гинеколог, Репродуктолог
Все правильно. Дюфастон начинать принимать нужно только после подтвержденной овуляции, не ранее. А иноферт можете непрерывно принимать пока что на постоянной основе. Он как раз таки помогает с овуляцией.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!