Желтушка у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 1,5 месяца. На 3 день после рождения появилась желтушка, когда выписывались с рд показатель билирубина был 199. Педиатр участковый назначал хофитол далее урсофальк , урсофальк давала только 4 дня, потом пошла побочка со стулом. Решила взять в аренду фотолампу, 10 дней - 50 часов пролежали под ней. До лампы были показатели- билирубин общий 249, билирубин прямой 3.7, после лампы на сегодняшний день билирубин общий 162.8, прямой 13.3. Подпаиваю водичкой между кормлениями, ребёнок на грудном вскармливании. Родились маловесными. Несовместимость группы крови с отцом ребёнка, у ребёнка группа крови отца. Пугает повышение прямого билирубина и в целом , то что не проходит желтушка… в поликлинике сказали что если так и не пройдёт, нужно будет прокапать в стационаре. Подскажите , что нам делать? Все ли так плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желтушка в данном возрасте нормальная реакция, она может длится до 2х месяцев, основное лечение - фотолампа, плюс больше времени проходить на улице.

Показатели билирубина у вас в положительной динамики, поэтому поводов для переживаний нет.

Желтушка не всегда проходит быстро.

Артур, спасибо за ответ! А прямой билирубин почему стал таким высоким ? Далеко же от нормы…

все так же транзисторное, тем более, что показатели не высокие.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас уже падает постепенно билирубин, он уже не большой, такие показатели никак не влияют токсически на ребенка, поэтому переживать не стоит, он все равно упадёт, просто а своём темпе. Урсофальк не снижает билирубин. Помочь может только лампа и солнышко. Показаний для госпитализации не вижу

Екатерина, спасибо за ответ!?