Консультация эндокринолога /

Повышен холестерин , узел в щитовидной железе — вопрос №973288

Здравствуйте! Мне 51 год. На диспансеризации сдавала кровь.результат приложу. Холестерин повышен.критические ли цифры.Что то паникую😔 Почему в интернете пишут , что с возрастом нормы другие. И когда смотрю таблицу , то там укладываюсь. Кстати , сдавала не на тощак .но от приема пищи прошло около 2,5 часов
А ещё УЗИ щитовидной железы выдало узел. Посмотрите, пожалуйста 🙏 мои вложения .все печально или нет ? Спасибо Вам заранее, уважаемые доктора.

Эндокринолог
Добрый вечер! Повышение холестерина действительно есть, в основном за счёт холестерина низкой плотности, который вызывает образование бляшек в сосудах. Повышение не невероятно большое, повода для паники тут нет. Однако нужно уже сейчас пересмотреть свой рацион в плане жирных и поджаренных в масле блюд. Заменить их на тушеные или не пару. Использовать в качестве заправок к салатам масла, с высоким содержанием омега-3. Например, масло виноградной косточки. В качестве курсового приема можно использовать добавку с омега-3 (например, мне нравятся от Solgar). Курс 1-2 месяца с последующим контролем липидограммы. По поводу узи щитовидной железы - необходимо проверить функцию железы, сдать анализ на ТТГ и свободный Т4, а также антитела к ТПО. УЗИ щитовидной железы повторить через 6 месяцев для оценки размеров узлов.
Принятый ответ
Клиент
Антонина, спасибо, что не прошли мимо. Но почему таблицы в интернете выдают норму по возрастам и там я укладываюсь ?
И ещё по поводу узла. Года 2 назад тоже на УЗИ обнаружили узел , тогда было штуки 4 и все меньше 5 мм. Полгода назад -ничего не увидели, а щас вот один менее 5 мм. По описаниям он не вызывает подозрения на плохое? Спасибо Вам заранее

Клиент
Антонина, анализы сдавала полгода назад -норма.
Эндокринолог
Повышение уровня холестерина до 6.0 считается небольшим, но это не норма. Да, вполне возможно холестерин повысился из-за приема пищи перед анализом, но я всё же рекомендовала бы немного поменять питание. Насчёт узлов щитовидной железы: по описанию вероятность злокачественности очень мала, но за узлами нужно следить. Если раньше были какие-то другие узлы, но они исчезли, то, вполне возможно, что это были кисты. Кисты со временем могут исчезать и появляться. Тут нет ничего страшного.
Кардиолог, Терапевт
Оксана, добрый вечер! Рекомендую пересдать липидный профиль. Обязательно натощак, и постарайтесь организовать последний приём пищи (легкий ужин) не позже 18-19 ч.
Клиент
Кристина, обязательно передам. А что Вы считаете по поводу узла?
Кардиолог, Терапевт
Да, постарайтесь. Рекомендуется 10-12 ч период голода между последним приёмом пищи и сдачей анализа крови.
Узел щитовидной железы допустим по норме, но рекомендую динамическое наблюдение 1 раз в год.
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам крови на холестерин и липидный профиль есть повышение холестерина и ЛПНП, чтобы понять нужны препараты статинов или нет нужно сделать УЗДГ БЦА, если есть в этих сосудах признаки атеросклероза (образование бляшек и сужения просвета сосудов), нужно решать вопрос о назначении препаратов статинового ряда, если нет то можно Омега 3, 6 1000 мг в сутки длительно.
Узи щитовидной железы объем в пределах нормы 11.8 см3 у Вас , норма у женщины до 18 см3 небольшие расширенные фолликулы появляются чаще всего от недостатка йода в пище , продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль нужно включить в рацион питания.
Узи щитовидной железы контроль 1 раз в год этого достаточно для оценки динамики роста.
Сейчас для определения функции щитовидной железы ТТГ, св.Т4 , АТкТПО
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте ! Действительно есть повышение общ холестерина и ЛПНП ,я бы рекомендовала сдать липидный профиль натощак ,дабы удостовериться в стойкости повышения.
Если повышение сохраниться ,то необходимо решать вопрос о назначении статинов.проведения УЗИ БЦА и пересмотр питания ,исключения животного жира и трансжира.
По УЗИ щитовидной железы есть узел в правой доле.
Необходимо сдать кровь на кальцитонин,ТТГ,Т4 св.
УЗИ щитовидной железы в динамике 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное.подскажите , пожалуйста -общий холестерин это сумма низкого+плюс высокого? Если да, то по моим анализам математика не сходится?2,2+3,49=5,69. Или я не правильно рассчитываю. И ещё вопросик?листая интернет таблицы норм другие.т мой 51 год вроде входит в норму. Или все таки нет ? Спасибо Вам большое заранее ?
Эндокринолог
Общ. холестерин это не рассчетный показатель .Нормы липидного спектра зависят от множества факторов - наличия ожирения,артериальной гипертонии,курения ,сахарного диабета и т.д. Это все определяется на приеме врачом-кардиологом или терапевтом.
Сдайте кровь на липидный спектр натощак .
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.Щитовидная железа в норме.Маленький узелок совершенно вам ничем не грозит.
Но.Необходимо сдать гормоны:ТТГ и Т4 свободный,чтоб понять в каком вы гормональном статусе и надо ли лечить.
Липидный профиль.
1)Сдать строго натощак.Анализ очень чувствителен к еде.Последний приём пищи за 8-12 часов.
2)нормы разные и зависят от наличия гипертонии,диабета,курения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
По узи у Вас нормальный объём щитовидной железы и есть маленький узелок. Нужно сдать кровь на кальцитонин и проверить как работает щитовидная железа, те кровь на ттг и свободный Т4.
Если анализы будет нормальные, то рекомендовано контрольное узи щитовидной железы через 12 месяцев.
По холестерину есть превышение общего холестерина и лпнп, лучше пока соблюдать гипохолестериновую диету и провести узи брахиоцефальных артерий для исключения наличия атеросклероза ( есть будут бляшки, могут назначить лекарственные препараты, в зависимости от степени стеноза сосудов). И конечно же анализ может быть ложным если Вы сдавали анализ ненатощак, нужно сдавать после 8—12 часов голодания)))
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи нашли небольшой узел, по описанию доброкачественный, расширенный фолликул это следствие недостатка йода, сдайте кровь на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы, для профилактики новых образований йод содержащие продукты и йодированная соль, узи повторите через год. Повышен плохой и общий холестерин, сделайте узи бца, если все нормально можно только принимать омега 3 1000 мг в день 2 месяца