Консультация офтальмолога /

Глазное давление — вопрос №973319

Добрый вечер, беременность 14 недель 5 дней. Есть проблемы с глазным давлением, АД в норме а вот глазное давление мучает, какие капли можно на таком сроке? Можно ли капать фотил?
Из-за скачков погоды начались боли в глазах и голова немного болит

Офтальмолог
Здравствуйте. Внутриглазное давление - это достаточно серьезный симптом. Может быть и офтальмогипертензия и глаукома ( открытоугольная и закрытоугольная). И при каждом заболевании разное лечение и абсолютно разные капли. Вас обследовали? От чего именно повышается вгд? На сколько повышается? Это очень важно для назначения лечении. Тем более при беременности разрешены не все препараты
Приложите осмотр офтальмолога к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет глаукомы только иногда не сильно повышается глазное давление

Офтальмолог
Виктория, каким методом вы меряете?? пневмоизмерение или грузиками Маклакова?
до каких цифр повышается? Вы обследовались? Делали ли гониоскопию?
Ещё раз повторяю просто так, не обследуясь, капли капать нельзя.
Фотил - это комбинированный препарат ( тимолол+пилокарпин) - при беременности нежелательно его использовать без острой необходимости.
Офтальмолог
Вам нужно обязательно обследоваться. Капли, снижающие глазное давление, противопоказаны при беременности, тем более на вашем сроке. Должны быть строгие!! показания для их назначения.
Офтальмолог
Здравствуйте, вы были на осмотре у окулиста, вам измеряли ВГД? Если есть заключение окулиста, приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, была но давно, нет не измеряла просто ощущениям понимаю
Офтальмолог
Понимаете, что бы почувствовать внутриглазное давление, оно должно быть высоким, за 30 мм. Рт. Ст. Какие у вас жалобы: боль, в глазу, отдающуюся в висок, радужные круги вокруг источника света? Или глазные яблоки плотные при прикосновения?
Клиент
Анастасия, глазные яблоки упругие, болт головная и отдаёт в глаза
Офтальмолог
За компьютером много работаете? Начните с невролога, раз головные боли, она направит к окулисту, на осмотр проверка зрения, измерение ВГД, осмотр глазного под медриазом.
А так сами нечего не капаете, темболее фотил.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам измеряли вгд? Или как вы понимаете, что оно высокое?
Повышенное вгд для молодого возраста нехарактерно.
Чувство давления в глазах ещё не значит, что повышено вгд.
Какое у вас зрение? У окулиста были на приеме?
Принятый ответ
Клиент
Вера, зрение в норме, ну голова болит АД в норме, чаще всего на погоду болит голова и отдаёт в глаза
Офтальмолог
Это не признак повышенного вгд. Головная боль может отдавать в глаза, такая иррадиация болей.
Также может переутомление сказываться
Клиент
Вера, что можно выпить от болей?
Офтальмолог
Если голова очень болит, то при беременности разрешается принять детский нурофен 10 мл
Офтальмолог
Добрый день! Виктория, к сожалению, просто так по ощущениям понять будет трудно повышено ВГД или нет. Если давно не были на приеме у офтальмолога, я рекомендую вам показаться, для того чтобы доктор в точности определил имеется ли истинное повышение внутриглазного давления. А измеряется оно с помощью пневмотонометра либо проводится тонометрия по Маклакову(грузиками)
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер,Виктория!
Все препараты,снижающие ВГД,назначаются только врачом,потому что они имеют массу побочных эффектов,это должно учитываться.
Фотил-препарат,который применяется только при определённой форме глаукомы.
Может у вас глазная форма мигрени?
Для диагностики обратитесь к врачу.
Препарат не применяйте,чтобы не навредить себе и ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, а что такое глазная мигрень? Может вообще мигрень потому что беспокоит чаще на погоду
Офтальмолог
Это форма мигрени с преимущественно локализацией боли в глазах.Вполне возможно.
Клиент
Жанна, а что можно от мигрени при таком сроке
Офтальмолог
Можете принять детский нурофен 10мл.
Не болейте!
Клиент
Жанна, спасибо большое)
Офтальмолог
Здравствуйте диагноз подозрение на глаукому и глаукому ставит только врач после соответствующих измерений, причём не только одного давления. Соответственно без этого ни в коем случае нельзя использовать препараты снижающие глазное давление. А вот от мигрени можно принять детский нурофен 10 мл