Что делать, если был контакт с белкой

Фотографировала белку в Петергофе и она в один момент как бы лапками схватила за мизинец левой руки. Ранок и царапин не было, даже покраснений от контакта тоже. Нужно идти к врачу и делать уколы?какие

Здравствуйте, нет не нужно, ни какой опасности нет не переживайте!

Здравствуйте.
Если белка вас не кусала и не было повреждения кожных покровов при описанном контакте, медицинская помощь вам не требуется.
Нет рисков заражения опасными инфекциями.

Алексей, а если была возможно микроранка(хотя ничего не нашли). И я не привита от столбняка и бешенства. Тогда стоит паниковать и обращаться к врачу? И какому? Времени прошло 6 дней

Принятый ответ

Бешенством так заразится невозможно.
Для заражения столбняком нужна глубокая травма с повреждением мягких тканей. Беспокоится не о чем.

Здравствуйте, нет риска заражения инфекциями, не переживайте.

Здравствуйте, если нет повреждения кожных покровов, рисков заражения нет .

Здравствуйте. Риска заражения нет.

Здравствуйте! Укуса не было, риска бешенства нет. Белки в Петергофе привычны к людям,общительны, для них такое поведение вполне нормально.
Не переживайте.
Здоровья!

Евгения, я не знаю была ли микроцарапина или нет! Вроде вообще без нарушения кожного покрова. Но я не привита от бешенства и столбняка

Риска нет ни по бешенству, ни по столбняку. Не переживайте.
Для заражения бешенством должен быть укус, для заражения столбнчком глубокая рана. Царапины, микротравмы безопасны.
Здоровья!

Здравствуйте! Если укуса, повреждения кожных покровов не было, то никакой опасности не представляет. Можете не волноваться

Здравствуйте! Если на коже не было ранения кожи, то выдохните, и живите полной жизнью. Ни бешенство, ни другие зооантропонозные заболевания вам не угрожают.