СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Атопический дерматит, аллергия

Здравствуйте! Ребёнку 2 года, 18 мая появилось покраснение щёк, решили, что это аллергия на цветение, никак не лечили. Но где-то через пару недель, появились покраснения на коленях и локтях. Обратились к педиатру, сказал, что это аллергия, из лечения полисорб, мазь судокрем и зиртек по 5 капель. Ещё через пару недель, когда улучшения не было, обратились к дерматологу, диагноз аллергический дерматит, лечение такое же, за исключением мази, ее сменили на фенистил мазь. По прошествии ещё двух недель, обратились к другому дерматологу, аллергический контактный дерматит, лечение такое же, плюс мазь адвантан. Прошло ещё две недели, улучшения нет. Наоборот, стало гораздо хуже. Аллергены убрали изначально. Может необходимо дополнительно сдать какие-то анализы? Подскажите пожалуйста, как помочь ребёнку. У папы хронический нейродермит, плюс пищевая аллергия на рыбу и бобовые. У меня только пищевая аллергия, на большое количество фруктов, ягод, орехи абсолютно все.

20 Июля 2022·Просмотров: 307·Олеся

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет смысл отметить,после каких продуктов усиливается гиперимия.Непременно отслеживать частоту и характер стула. Выполнить клинический и биохимический анализы крови,уровень иммуноглобулина Е На время исследований использование крема цикапласт бауме В5

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита. Заболевание хроническое, генетически обусловленное. Во время обострения используйте крем адвантан или комфодерм 1 раз в день 7-10 дней, затем можно перейти на элидел или мазь такропик 0,03% 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения такропик не бросайте, а переходите на поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев.
Самое главное в лечении и профилактике обострений это постоянное, несмотря на то есть высыпания или нет, использование увлажняющих средств, например липобейз, сенсадерм, атопик, эмолиум, адмера и т.д. В обострение данные средства наносятся до 10 раз в сутки, в ремиссию 3-4 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик или Эмолиум. Влажная уборка как можно чаще. Исключите вещи из синтетики и шерсти. Соблюдайте гипоаллергенную диету с исключением цитрусовых, красных ягод, шоколада, томатов, баклажан, орехов, морепродуктов и т.д
Из лабораторных исследований можно сдать общий IgE, исключить паразитов(кал трехкратно на аскариды, острицы, токсокары, лямблии), сделать УЗИ ОБП для исключения патологии желчевыводящих путей, кал на дисбактериоз. Вне обострения можно провести аллергопробы у аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Сейчас однозначно нельзя сказать что проявления атопического дерматита.
Но учитывая у вас генетический фактор, то предпосылки есть.
Наружно на кожу использовать элидел 2 р в день 2нед, далее 1 р в день на 2 нед.
После купания сразу!!! кожу увлажнять, например, эмолиум, биодерма атодерм интенсив
Внутрь вит Д обязательно.
Исключить поступление облигатных аллергенов, это клубнику, черешню, арбуз до выздоравления.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.