Консультация педиатра /

Высыпания на локтях — вопрос №973853

Здравствуйте, у ребёнка 3,9 лет на обоих локтях появились прыщички, твёрдые, сухие, без зуда, больше никаких симптомов не было замечено, высыпания появились пару дней назад, после отдыха на природе, что это может быть?

Педиатр
Анна, доброе утро. Похоже на дерматит. Вы давали ребёнку что-нибудь новое из еды?
Клиент
Дарья, спасибо, не думаю, единственное, что был контакт с крапивой

Педиатр
При контакте с крапивой, высыпает сразу же. Если был контакт, а высыпало на след день, это не то.
Наносите адвантан 3 раза в день тонким слоем.
Педиатр
Анна, добрый день. Конечно, для более точного определения сыпи нужен очный осмотр педиатра или дерматолога. Возможно, это вариант фолликулярного гиперкератоза. Следует соблюдать правильное питание ребенка, давать вит Д3, совершать гигиенические процедуры для кожи.
Педиатр
Анна, здравствуйте. Визуально похоже на контактный дерматит. Возможно лежал и опирался на локти на иголках хвои, например. Возможно ,контакт с крапивой. Волдыри после этого проходят быстро, но где кожа потолще, возможны такие остаточные явления. Попробуйте дней 5 обрабатывать псило- бальзам гелем 3 раза в день чередуя со смягчающим кремом ( эмолентом)
Клиент
Лариса, спасибо, да с крапивой точно контактировал, и хвойные деревья там везде были, а он валялся на земле
Педиатр
Анна, на здоровье. Поэтому, скорее всего, это результат контакта с растительностью. Просто на локтях кожа толще и рассасываться элементы будут дольше.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна
Это может быть Блестящий лишай.
Используйте наружно мазь Комфодерм 1 раз в день на 10 дней.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! Больше похоже на фолликулярный кератоз, по другому это называется фрикционный лихеноидный дерматит. Это утолщение рогового слоя, которое локализовано в области устьев волосяных фолликулов. Страшного ничего нет. Блестящий лишай чаще бывает на кистях, голенях, реже на предпоечьях и мошонке.
Обычно дискомфорт не вызывает, главным образом это косметический недостаток, но иногда может сопровождаться зудом. Если есть зуд рекомендуется приём антигистаминных(зиртек, зодак)
При лечении могут применяться наружные средства, содержащие молочную кислоту, салициловую кислоту, мочевину.