Температура и диарея у взрослого

Здравствуйте! 2 дня назад у мужа 38 лет поднялась температура и началась диарея. Вчера температура колебалась в диапазоне 37,3 - 38,0. Максимальная температура была сегодня ночью - 38,5. Сбивает колдрексом, прямо сейчас пониженная (35,7). При этом несколько раз в день жидкий стул, бурление и боли в животе в области кишечника (по центру). Принимал имодиум, диарея приостанавливается, но не проходит. Что можно принимать для лечения диареи, от боли в животе и для восстановления работы кишечника? В анамнезе ЖКБ и гастрит есть, но локализация болей совсем не там. Катаральных проявлений заболевания на данный момент нет.

Принятый ответ

Добрый день!Проявление ротавирусной инфекции.Начинайте давать супругу Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 5 дней ,Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 7 дней, контролировать температуру.от болей в животе - Метелспазмил по 1 капсуле 2 раза сутки.Исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, спасибо! Пьет энтерофурил и энтерол второй день. Дома был дюспаталин, от боли пьет его. Проблема в том, что практически не может есть. Голод есть, но на любую еду сразу боли, спазмы и диарея. Вот сейчас после паровой котлеты снова приступ. До этого было на детское мясное пюре. Причем моментально: не успел доесть, сразу плохо... Это тоже проявление инфекции такое?..

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие жалобы могут быть при кишечной инфекции.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день для восстановления кишечника.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фирюза, спасибо! Все это пьет, но пока самочувствие плохое. Боли, спазмы, диарея. Температуры, правда, уже нет. Смекта не подошла: от нее сильная изжога. Попробовать полисорб, или то же самое может быть?..

Можно попробовать. Иногда бывает индивидуальная реакция в виде изжоги.
Дюспаталин не помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фирюза, дюспаталин пьет 2 раза в день. Вот сейчас начались боли после паровой котлеты, выпил как раз. Полчаса прошло, не проходит... Чем-то еще можно снять боль?

Если возникает после еды, то это может быть воспаление желудка, гастрит.
В таких случаях нпвс ( есть в составе колдоекса) нельзя, вместо них возможен парацетамол.
При болях в желудке рекомендуют приём эзомепразола 20 мг за 20-30 мин до еды утром.
При болях ситуативно - гевискон

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на проявление кишечной инфекции. Пить много щелочной воды, можно регидрон, смекту 3 раза в день, энтелор 2 раза в день 10 дней для восстановления флоры, при болях ношпу или спазмолгон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки ротавирусной инфекции
Обильное питье
Энтерофурил 400 мг 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Отвар ромашки 2 раза в день
Для снятия болевого синдрома дюспаталин 1т 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , у супруга пищевая токсикоинфекция .
К лечению -
Энтерофурил 200 мг по 1 т 3 раза в день,
Регидрон 1 пак растворить в 1 литре кипяченой воды ,принимать в течение дня ,
Смекта по 1 пак 3 раза в день.
Следите за состоянием, за цифрами артериального давления , принимайте до 2,5 литров воды, чтобы не было обезвоживания.
Придерживаться диеты - каши на воде , можно пюре жидкое без масла и молока ,на воде, сухари.
В случае высокой температуры можно Парацетамол 1 табл ( не более 4 табл в сутки ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, спасибо!

Пожалуйста

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать