Консультация педиатра /

Ребенок не кушает — вопрос №973909

Добрый день!Ребенок 10мес.ничего не ест 3-ю неделю,кроме груд.молока.Отказ от каш,мяс.и овощ.пюре.Режутся зубы,2 нижних уже почти,а по бокам десна белые.Может иногда творожок есть.Темп.нет,но мне кажется,что у ребенка упадок сил.

Педиатр
Добрый день. Анастасия, молока по объему ребенок пьет достаточно? Как дела со стулом? Когда ввели прикорм?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Молока вроде хватает, но дочь в принципе мало берет, минутки 3 и все. Стул последнюю неделю жидкий, а вчера не ходила вообще. Прикорм введен с 6 месяцев.

Педиатр
Важно следить за прибавкой веса у ребенка, суточным объемом питания(чаще прикладывать), стулом. Смазывайте десна калгель, можно капельки дантинорм бэби. Если ребенок мало ест, может быть редкий стул и вялость. Проверьте анализ крови.
Клиент
Анастасия, вес прибавляет нормально, к груди прикладываю максимально часто. Дантинорм нам не помогает. А как долго может быть отказ от пищи в период прорезывания зубов?
Педиатр
Срок зависит от ребенка. исключите прикорм дней на 10-14, затем предложите что-нибудь не кислое, не сладкое. Вит Д3 обязательно 1000ме. Сдайте анализ крови клинический(гемоглобин и другое).
Клиент
Анастасия, спасибо! Поняла.
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день.
1. Данное состояние может быть обусловленно прорезыванием зубов ( малышу больно кушать), поэтому есть только вашу грудь ( пища плюс психологический аспект уменьшения боли).
Что можно посоветовать в данной ситуации:
-делайте массаж дёсен
-используйте прорезыватели для зубов
-используйте охлажденные игрушки
-при сильном беспокойстве используйте Ибупрофен в качестве обезболивающего
2. Обязательно исключите железодефицитную анемию, она может проявляться плохим аппетитом и волостью ретенка.
3. Не забывайте давать малышу витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Злата, добрый день! А что значит 2 пункт? И витамин Д нужно давать всегда, 365 дней в году? Мы на лето отменили.
Педиатр, Детский эндокринолог
По новым клиническим рекомендациям витамин Д необходимо давать круглогодично до 18 лет. Далее летом можно не принимать.
Педиатр, Детский эндокринолог
Витамин Д даём летом, так как солнце с 11 до 17.00 опасное с высоким УФ-индексом. В этом случае мы должны защищать кожу ребёнка одеждой или солнцезащитным кремом. Из-за мер защиты солнце не поступает в кожу и витамин Д не синтезируется.
Клиент
Злата, спасибо! И как долго может ребенок отказываться от приема пищи в период прорезывания зубов?
Педиатр, Детский эндокринолог
До тех пор пока сохраняется воспаление дёсен.
Т.е это может длиться несколько недель.
Клиент
Злата, т. е. третья неделя - это еще не показатель. Ну у нас похоже зубы решили кучей лезть. То не было ни одного, то по два вот начали. И десна нижняя практически вся белая по бокам от передних нижних.
Педиатр, Детский эндокринолог
Держитесь(((
Скоро всё нормализуется.
Педиатр
Здравствуйте.
При дентации многие дети отказываются от прикорма, если молока достаточно,то переживать не стоит.
Со временем аппетит нормализуется.
Попробуйте дентинорм бэби по 4 доз в день.
Холесал гель на дёсны 3 раза в день.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезвватели.
Делайте массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день! Спасибо. Дантинорм нам не помогает, гель наносим другой. Прорезыватели сама если берет, а массажировать не дается. Не допускает лазить в рот.
Педиатр
Значит просто ждем, зубки вылезут и аппетит появится! Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина, спасибо!)