Фибромиалгия?

Здравствуйте , 32 года , девушка Боли в тазу, крестец , кпс , обоих ногах на протяжении 9 месяцев Началось все через 1,5 месяца после второго ковида с терпимых болей в суставах по всему телу без отёка , была у ревматолога сдала много анализов , мрт поясницы , мрт кпс , множество анализов -ревматологию исключили , только низкой вильните д ) пропила увеличенной дозой ) боли в суставах почти ушли По поводу поясницы и ног , я уже прошла всех кого могла , и остеопат и мануальный и увт и курсы нвпс и физиотерапию и реабилитолога не помогает ничего ….по мрт поясницы небольшая протрущия которая не меняется 12 лет в размерах никуда не давит На протяжении всего этого времени в начале были проблемы со сном на нервной почве , парастезии после курса тиоктовый кислоты почти ушли , но недавно появились в руках однодневно …, были подкрашивания в мышцах , почти ушли …иногда болят руки и суставы на кистях …сон наладился за 9 месяцев узудшенИй нет , скорее даже улучшение или я чуть привыкла Иногда боль уходит из ног явно лучше становится после тёплого душа и лфк ( минут на 10) Ночью сплю без боли Подскажите пожалуйста, если так долго не могут понять что со мной и почему Похоже ли это на фибромиалгию ?( были очень сильные стрессы на протяжении долгого времени ) и если это она , то все ? Это не излечимо и в ремиссию невозможно выйти ?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключения мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия, к сожалению не сохранилось в сфотографированном виде заключения
Протрузия l5s1 -3 мм она со мной 12 лет
Все остальное в норме

я бы порекомендовала выполнить эмг нижних конечностей, для исключения нейрогенной природы боли. При надавливании на бедро, поясницу боль есть?усиливается ли она?На фоне приема амитриптилина боли уменьшались или оставались такими же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия, боль оставалась такой же
При надавливании боль не усиливается

не совсем симптоматика укладывается в классическую фибромиалгию. Сдайте анализ на кальций, пройдите энмг. Препараты типа габапентин, прегабалин вы не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия, нейронтин пила в дозировке 1200 , вообще не помог ….а лирику нет

тогда действительно, более вероятно что боли психогенного характера Вам нужен хороший прихотерапевт, правильный подбор антидепрессантов +психотерапия.В любом случае лучше решать этот вопрос на очной консультации с врачем, потому что препараты рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия, подскажите пожалуйста это лечится ?

если диагноз фибромиалгия подтвердится, то это заболевание хроническое, но можно войти в состояние ремиссии( в таком случае симптомы уходят полностью, либо остаются незначительные). Так же важно исключить наличие тревожного расстройства, это тоже влияет на прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия, а как его можно подтвеодить или опровергнуть окончательно ?
Я когда была очно у неврологов они говорили , что нет у меня фибромиалгии
Потому что нет болей во всем теле ( ноги и таз и за 9 месяцев раз 5-7 болели руки и шея ) и что сплю по ночам хорошо и сотредотояеннлсть хорошая …..и проходила тест в интернете на фибромиалгию , тоже отрицательно …
А здесь все согласились с тем что фибромиалгия

Переживаю и плачу весь день , боюсь , что так и останусь или ещё хуже станет

За эти 9 месяцев стало получше , просветы дольше вот сейчас почти без боли сижу , а нервы вздыблены …..
Так надеюсь , что пусть и с помощью ад , но приду к полному здоровью и вернусь в полноценную счастливую жизнь

там есть определенные критерии, по которым ставится диагноз. Сначала исключаются все возможные заболевания с похожей симптоматикой, в том числе синдром хронической усталости, раньше был критерий на наличие 18 болевых точек, которые врач пальпировал при осмотре.Только когда все эти критерии совпадали выставлялся диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия, ну вот мне тоже про это говорили и очно неврологи сказали нет этого диагноза и про 18 триггеров тоже ….а от синдрома хронической усталости могут быть боли ?

Врач очно сейчас предполагает связи в кпс
На каком-то тесте у меня боль усиливается там
Но откуда обе ноги и иногда руки не понятно …хотя не знаю насколько модно привЗыватьс к рукам если они за 9 месяцев болели раз 7,…просто. Все привязываю сейчас ….

да ,при этом синдроме могут быть миалгии и напряжение в мышцах.не стоит сразу обрекать себя, думаю стоит ещё проконсультироваться с психотерапевтом и попробовать АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия, я уже записалась к психиатру и на терапию
Спасибо большое !
По тесту который давал психотерапевт у меня астения , тревожное расстройство и выраженная депрессия по шкале бека

это правильное решение.тем более, если на начальном этапе уже выявились отклонения. Здоровья вам и успехов в лечении!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия, спасибо большое ! И вам всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите характер боли, постоянная , или приступами, усиливается при движениях или вне связи с движениями, боль ноющая или в виде жжения , подергивания? МРТ подвздошно-крестовых сочленений делали? Сдавали кровь на РФ, АСЛО, АНФ, кальций, фосфор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна, боль в основном ноющая в ногая в основном по мышцам ощущение , боль ..тяжесть
А в кпс как связки болят
Мрт кпс делала незначительный артроз ( если придераться )
Все анализы выше перечисленные в норме , и hla b 27-отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна, боль иногда уходит в ноль в течении суток , иногда уваливается до 4х баллов , но в основном 2-3 балла

По МРт некритично, вероятнее всего Ву ап боль психогенного характера стоит проконсультироваться с психиатром , пройти у него тестирование и опросники, если есть тревожное или депрессивное расстройство , то стоит начать лечение, если все нормально, то попробуйте лечение хронической боли противоболевым антидепрессантом дулоксетином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна, мне назначали амитриптилин 25 мг на ночь месяц пропила , сон улучшил , а вот боль нет …
Подскажите пожалуйста боль психогенного характера и есть фибромиалгия и значит не излечится или если я пройду грамотную психотерапию , то возможно излечение ?
От того ад который вы пишите полнеют ?
И реально возможно такие явные боли так долго от стресса ?( начались боли на фоне благополучия , но до этого длительный серьёзный стресс , болезнь грудной ребёнка -операция , смерть папы и т.д.)

От дулоксетина не полнеют, в любом случае вам надо подобрать антидепрессант с противоболевым действием( дулоксетин или венлафаксин) , амитриптилин вы пили маленькую неэффективную дозировку. Фибромиалгию можно ввести в ремиссию, и чтоб проще было бороться с этим диагнозом, нужна все же психотерапия у грамотного психиатра, бояться его не стоит, здоровье дороже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна, я боюсь , что не вылечусь и так и останусь с болью и депрессией на всю жизнь
Сегодня плачу весь день …жила надеждой до этого , теперь не знаю что и делать

До этого меня смотрели неврологи и говорили , что у меня точно не фибромиалгия потому что нет тригерных точек , нет болей во всем теле , боли в течении суток уходят иногда полностью и что ночью хороший …
Проходила тест на фибромиалгию и тоже показал отрицательный результат

Я надеялась , что у меня просто спазм мышц который можно поправить и вылечиться полностью , пусть и с помощью антидепрессантов ….а сегодня здесь мне все сказали , что это фибрлмталгия и я в ужасе

Но надо как-то принимать …

Нет-нет, это не окончательный диагноз ! Заочно никто вам здесь не может поставить фибромиалгию, тот диагноз ставится только очно при тщательном неврологическом осмотре, при наличии триггерных точек, которые меняют свою локализацию. Я счас перечитала всю переписку , действительно получилось так что речь пошла о лечении фибромиалгии, но по факту никто ещё не поставил вам такой диагноз окончательно. Суть в том , что у вас хроническая боль, её надо лечить при помощи антидепрессантов с противоболевым эффектом и психотерапии. Я уверена , что у вас все будет хорошо, главное начать предложенное лечение, ещё попробуйте лечение дексаметазоном 4мг в м.утром 5дней, если станет лучше- значит у вас воспаление, и оно лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна, пробовали разные нвпс вообще ноль
И пробовали капельницу с дексаметазоном и тоже не стало лучше

И при мидокалма мне кажется боли увеличивались ??‍♀️

Врач на одном осмотре сказал о 18 трегерныз точках и сказал , что у меня и нет и у меня не фибромиалгия

Надеюсь , что просто у меня сложился ковид +стресс и вышло вот так и что ад мне помогут

У меня просто мама ещё в 27 лет упала в обморок , встала и с тех пор у неё болит голова сильно , постоянно без причины ….
И смотрю на неё и так страшно всю жизнь было ….прости , что личное выливаю ещё , просто распереживалась сильно

Тоже складывается впечатление о последствиях сильного стресса и постковидной астении, найдите грамотного психотерапевта/психиатра и лечитесь , все будет хорошо, главное взять себя в руки и не думать о плохом, думать надо позитивно

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна, стараюсь ….я была у остеопата и мне полегчало прям просветы были больше , и боль чаще была 1-2 балла и я прям расцвела , а после второго сеанса опять стало хуже и ещё рука заболела ( один вечер ) и опять накрутила себя и ещё написала сегодня сюда и совсем поникла

Но я очень благодарна всем врачам , что вы тратите своё время и пытаетесь что -то подсказать

Самое главное не накручивайте себя, очень часто по жизни бывает так, что проясняется ситуация с диагнозом и находится то лечение, которое необходимо в данном случае, просто продолжайте копать и пробовать разные методы- поищите другого остеопата, врача по лечебной физкультуре, спросите второе мнение у других врачей ( неврологов, ревматологов, ортопедов), найдите хорошего психотерапевта, попробуйте китайскую иглорефлексотерапию, ударно-волновая терапию, вобщем ищите от чего вам будете легче, главное действовать! Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна, спасибо вам большое ???

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления фибромиалгии, что нередко встречается на фоне тревожно-депрессивных синдромов, соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, постковидного синдрома.
Наиболее эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом, например дулоксетин.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
ЭНМГ проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алина, энмг не проходила
Пила амитриптилин около месяца , улучшился сон только

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алина, подскажите пожалуйста это не лечится ?
Или в случае если это постковидное или на фоне тревожного расстройства , грамотное назначение психиатра и я могу вылечится ?

Это лечится, но не быстро.
В какой дозировке принимали амитриптилин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алина, 25 мг на ночь
Месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алина, не быстро , это примерно как ? Годами ??

Эффект от антидепрессантов в среднем проявляется примерно через 1-2 месяца. Средний курс лечения антидепрессантами 6-12 месяцев. Попробуйте дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром не менее 3 месяцев. При необходимости дозу можно увеличить до 90-120 мг.
Желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом для более стойкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алина, спасибо большое ! Подскажите пожалуйста в вашей практике были пациенты с фибромиалгию которые вылечивались ?

Да, были. Но фибромиалгия может рецидивировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно похоже на фибромиплгию. После ковида это не редкость. Тем более вы исключили другие возможные причины. Что-то на данный момент принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, сейчас ничего не принимаю , только детралекс начала

Подскажите пожалуйста а фибромиалгию после ковида лечится ?

Я прочитала форум людей с фибромиалгию и жить расхотелось ?

Не нужно читать лишней информации. Пропить нейробион 3 раза в день месяц, атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц и фенибут 2 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, я пила Грандаксин 3 месяца эффекта не имел
А препараты которые вы выписываете огни наверное только по рецепту ? От них поправляются ?

Подскажите пожалуйста вылечивается ли фибромиалгия после ковида? И в целом можно ли войти в ремиссию ?

Вылечивается. Препараты по рецепту, на вес не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, спасибо вам большое ! Буду искать психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!Да по жалобам мышечные боли ,лечатся препаратами антиконвульсантами или антидепрессантами посоветовала бы Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 3 мес
Необходимо пройти элекронейромиографию нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Нонна, спасибо большое! Возможно ли излечиться или войти в стойкую ремиссию ?

Да часто ремиссия ,у всех проявляется по разному ,но бывают и рецидивы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Нонна, чтобы избежать нужно наверное работать с психотерапевтом и когнитивным поведением больше ?

Психотерапевт здесь ни в помощь я не вижу жалоб вызванным психогенным фактором,начните приём препаратов я считаю что нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Нонна, спасибо большое ! Надеюсь ….

Здоровья ?