Консультация пульмонолога /

Буллезная болезнь легких\Пневмотораксы — вопрос №974021

Не так давно, 3 месяца назад мне сделали плевродез правого лёгкого, на левом лёгком сделали в 2019. Делали в связи с рецедивирующими пневмотораксами. До операции часто болело лёгкое, было ощущение воздуха в нем, щелчки при дыхании, и напряжение в правой части шеи. После операции через месяц это все прошло и врач сказал что больше такого не будет, как и пневмотораксов. Сейчас я опять ощущаю щелчки в правом лёгком и небольшое давление, отдающее в шею. Как это может быть? Мне удалили поражённую часть лёгкого и сделали плевродез. Так же торакальный хирург сказал, что буллы все равно будут появляться, но угрожать жизни они больше не будут и операция и дренаж в дальнейшем не потребуются. Так и должно быть? Это нормально если такое ощущение? Я очень не хочу опять ехать в больницу и ставить дренаж, я хочу уже забыть об этой болезни

Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно сделать КТ для определения остались буллы в лёгких или нет.
Клиент
Екатерина, Они почти с 100% вероятностью есть, но разве они могут вызывать дискомфорт. Физических нагрузок я вообще никаких не делаю

Пульмонолог
Ваши жалобы могут быть неврологические, надо смотреть КТ лёгких.
Клиент
Екатерина, Это что то по типу эмфиземы? И на фоне чего она могла взяться? Вроде не болел, не кашляю, температуры, и прочих симптомов нет. Только вот дискомфорт в груди
Пульмонолог
В вашем случае скорее всего наследственные дефекты развития ткани легкого, повышенная воздушность.
Клиент
Екатерина, Это само пройдет? Просто слева мне делали плевродез в 19 году и ничего до сих пор не беспокоит, тут же почему то такое возникает
Пульмонолог
Поэтому нужно свежее КТ лёгких.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я прикрепил описание КТ
Клиент
Екатерина, Сильно ли это много, 1 см воздуха? Лёгкое не спало, так как мне припаивали его к плевральной полости, тоесть оно дышит, но есть дискомфорт небольшой
Пульмонолог
Скорее всего у вас врождённая дисплазия ткани лёгкого, в вашем случае эмфизема это генетический дефект.
Пульмонолог
Воздух до 1 см может рассосаться самостоятельно. Так как буллы остались, риски спонтанного пневмоторакса будут сохраняться. При болях, дисклмфорте в груди- принимайте Нейродикловит 1 к 2 р в день после еды до 5-7 дней.
Клиент
Екатерина, Ну ведь у меня буллезная эмфизема. Буллы вроде будут у меня всю жизнь. Они есть даже слева, но они вроде не беспокою меня, вот уже 3 года. Размер булл не большой? 19мм. Я только что от терапевта, и завтра поеду в областную клинику решать вопрос о госпитализации и дренировании. Но мне кажется это только навредит так как размер воздуха и Булл не настолько большой, вообщем я запутался и не знаю критична ли моя ситуация, вообще дышать я как бы могу, болей нет. Лишь внизу справа в шеи, как будто вздута вена на шеи
Пульмонолог
Ваша ситуация не критичная, экстренное стационарное лечение не требуется. Проконсультируйтесь с торакальным хирургом, но скорее всего операция не нужна, размер булл небольшой.